Под Пензой отреставрировали келью Иоанна Оленевского

Под Пензой отреставрировали келью Иоанна Оленевского

Священноисповедник Иоанн Оленевский является, пожалуй, самым любимым святым среди православных верующих Пензенской области и близлежащих регионов. Его почитают как провидца и чудотворца, он близок к нам по времени (скончался в 1951 году, и до сих недавнего времени были живы люди, которые его помнили).

Очевидцы свидетельствуют, что и после своей кончины Иоанн Оленевский не оставляет своим небесным покровительством тех, кто обращается к нему за помощью. Помолившись святому, люди получали исцеление от тяжелых заболеваний, бездетные супружеские пары обзаводились долгожданным потомством.

Жителям Сурского края дорого все, что связано с жизнью священноисповедника. Его мощи хранятся в Троице-Сергиевской церкви села Соловцовка, где он, будучи священником, служил. В селе Оленевка, где он родился и умер, в 2016 году построен единственный храм, названный его именем, и сохранился дом-келья, где он обитал в последние годы жизни.



Много лет этот дом находился в частных руках, потом был передан Пензенской епархии. Деревянное срубовое здание поставили на государственную охрану, оно относится к объектам культурного наследия регионального значения и к памятникам деревянного зодчества. Поскольку дом находился в плачевном состоянии, было решено его отреставрировать, как положено, с учетом исторического прошлого и аутентичности.

Научно-проектную документацию и работы проводила специализированная организация по реставрации.

— Примечательно то, что объект культурного наследия восстановили не в городе, не в районном центре, а в глубинке, – говорит председатель комитета Пензенской области по охране памятников истории и культуры Светлана Оникиенко. — Общая сумма затрат на реставрацию составила 2 млн. рублей. Эти средства — пожертвования благотворителей.

В доме-келье постарались сохранить все, как было при жизни отца Иоанна: деревянные скамьи, русскую печку, топчанчик, на котором он спал, иконостас, предметы священнического облачения и т.д.

Как рассказала ктитор храма во имя св. Иоанна Оленевского, председатель приходского совета Елизавета Егорова (именно она помогла привлечь средства на строительство этой церкви и реставрацию кельи), при восстановлении домика «ни одну щепочку не потеряли»:

— Сохранились даже кусочки глиняной штукатурки, которые отлетали от стен в процессе реставрации, — говорит Елизавета Михайловна. — Их собирали, размачивали и вновь замазывали ими стену. Когда меняли четыре венца фундамента — поднимали дом на домкратах. Действительно, была проделана очень большая работы по реставрации.



Елизавета Егорова кропотливо собирает все свидетельства о чудесах, творящихся по молитвам к Иоанну Оленевскому. Она выпустила уже две книги, посвященные этим удивительным и необъяснимым событиям.

Например, четыре года назад полуторагодовалый мальчик выпал из окна многоэтажного дома (проклятые противомоскитные сетки!) в Пензе. Врачи сказали, что ребенок, если и выживет, то на всю жизнь останется глубоким инвалидом. Его мама приехала в Оленевку и горячо молилась перед образом Иоанна Оленевского в его келье и в храме… Через некоторое время она вернулась сюда с мужем и маленьким сыном, который совершенно выздоровел.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное