Под Пензой открыт памятник летчикам, погибшим в авиакатастрофах в годы войны

Под Пензой открыт памятник летчикам, погибшим в авиакатастрофах в годы войны

Поисковики пензенского регионального отделения «Поисковое движение России» открыли памятник летчикам, погибшим в авиакатастрофах во время Великой Отечественной войны. Мероприятие состоялось на кладбище села Кучки Пензенского района 18 сентября.

Здесь похоронены погибший при катастрофе самолета И-16 близ села 16 марта 1942 года младший лейтенант Василий Беляев (1915 г.р. уроженец Вологодской области, командир звена 161 разведывательного истребительного авиационного полка) и потерпевший крушение 6 августа 1942 года Павел Смирнов (сержант-пилот 10 запасного авиационного полка).

До реализации проекта имена членов экипажей не были известны, а захоронения не были поставлены на воинский учет. Претворить его в жизнь помог грант президентского фонда.

Поисковики провели архивную работу и нашли неучтенные захоронения летчиков, погибших в авиакатастрофах на территории Сурского края. Также в рамках проекта на въезде в село Кучки был открыт памятный информационный знак с фамилиями летного состава 10 запасного авиационного полка.

Всего найдено семь неучтенных захоронений и уточнены данные на 121 летчика.

Все собранные факты и материалы будут отражены в книге «Ушедшие в Сурское небо», посвященной судьбам летчиков, погибших на территории Пензенской области в годы Великой Отечественной войны. Презентация книги поисковиков состоится в ноябре этого года.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное