Под Пензой открылся детский лагерь «Страна героев»

При отборе претендентов играют роль достижения ребят
Под Пензой открылся детский лагерь «Страна героев»
zanytie.jpg
avtom.jpg
Детский лагерь «Страна героев» — проект Российского военно-исторического общества, ставший возможным благодаря федеральному нацпроекту «Культура». Лагерь заработал в Пензенском районе, на территории санатория «Нива». 

Всего будет организовано четыре двухнедельных смены. В каждый заезд «Страна героев»  сможет принять 250 человек. 2 июня 2021 состоялось торжественное открытие первой смены. 

Лагерь рассчитан на детей 12-17 лет. Пребывание в нем абсолютно бесплатное.

Чтобы попасть сюда, надо подать заявку на сайте «Страна героев». При отборе претендентов играют роль достижения ребят. Предпочтение отдают победителям различных конкурсов, членам патриотических и волонтерских объединений. 

Подобных лагерей — пять на всю страну. Помимо пензенского — в Волгоградской, Псковской, Ивановской области и в Башкирии.   

lager.jpg

— В Пензенской области развито военно-патриотическое движение, думаю, лагерь позволит ребятам из разных объединений лучше узнать друг друга. При выборе территории учли и хорошую работа команды региона, раннюю подачу документов для участия в проекте. Кроме того, материально-техническая база санатория хорошая, — рассказал председатель дирекции  «Страны героев» Алан Габисов.  

Действительно, в корпусе свежий ремонт. Размещение — в основном, по четыре человека в комнатах. Радуют глаз новая мебель и шторы. Кормежка — пять раз в день. Ну и скучно не будет!

После торжественной линейки ребята отправились на занятия по секциям. Они с удовольствием играли в лазертаг, учились ползать по-пластунски, вязать узлы и «обезвреживать» учебные мины.  

Одна из тех, кому повезло попасть в первую смену, — десятиклассница пензенской школы №46 Алена Ватлина. 

— Я уже бывала в санатории «Нива», проходила здесь лечение. Мне тут нравится. А о возможности отдохнуть в «Стране героев» мне сообщили в школе, — рассказала девушка. 

devochka.jpg

Достижений и наград в копилке Алены оказалось достаточно. Девушка — участница парада в Самаре, победительница всероссийского конкурса сочинений. Она написала о своей прабабушке Фаине Виноградовой, которая была разведчицей во время Великой Отечественной войны. 

По словам организаторов, планируется, что «Страна героев» — не одноразовый проект. Его в нашем регионе хотят продолжить и в последующие годы. 
Кстати, на это лето места в следующих сменах еще есть. Так что если кто-то еще не подал заявку, стоит поспешить.  

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное