Почему пензенцы разных профессий становятся добровольцами на пожарах

Почему пензенцы разных профессий становятся добровольцами на пожарах

Уже четыре года в Пензенской области действует добровольная пожарная охрана, в ее рядах 7 тыс. человек

Зачем нужны пожарные-добровольцы? Ведь есть специальные подразделения, в которых служат профессиональные огнеборцы.

А вот зачем. Помните лето 2010 года? Тогда жители многих сел задыхались от едкого дыма — страшная засуха спровоцировала лесные пожары. Сотрудники МЧС с трудом справлялись со стихией. Каждая пара рук, каждая мотопомпа и цистерна были на счету.

Возможно, что последствия лесных пожаров были бы куда серьезнее, не трудись бок о бок с пожарными и спасателями добровольцы — люди разных профессий.

Быть начеку

Михаил Репин из Сердобского района состоит на службе в пожарной бригаде при местном  машиностроительном заводе. На вопрос, для чего ему это, отвечает:

— Как говорится, если не я, то кто же? Будем все держаться в сторонке — сгорим! Пожар легче предотвратить, если быть начеку.

— Добровольцы патрулируют пожароопасные районы, но и бороться с разбушевавшейся стихией нам тоже приходится, — объясняет председатель общественной организации «Добровольная пожарная охрана Пензенской области» Анатолий Пешаков (на фото). — В прошлом  году наши волонтеры самостоятельно потушили 9 пожаров, а вместе с огнеборцами — еще 500. Но самое главное — вывели из огня более
10 человек. А что дороже жизни?

Самостоятельно энтузиасты часто тушат небольшие природные пожары. К примеру, загорелась сухая трава в поле. Казалось бы, что в этом страшного? Между тем в ветреную погоду огонь распространяется так быстро, что может в считанные часы подобраться к деревне… Добровольной дружине по силам потушить травяной пал в зародыше.

Ребята с нашего двора

Один из серьезных пожаров, который наравне с профессионалами тушили добровольцы, произошел минувшей осенью в деревне Новоараповка Никольского района. Поздно вечером поступило сообщение о возгорании жилого дома. От ближайшей пожарно-спасательной части до места вызова — 28 километров. Поэтому первыми на вызов прибыли добровольцы со станции Ночка. Они не дали огню перекинуться на соседние дома.

Как правило, добровольная пожарная команда состоит из местных жителей, поэтому на месте ЧП оказывается первой. А чем быстрее начинаются работы по локализации огня, тем меньше будет ущерб.
Анатолий Пешаков говорит, что добровольцы — это обычные «ребята с нашего двора», только неравнодушные. Они не герои, но если что, готовы пойти на риск ради других…

Волонтеры несут дежурство в соответствии с графиком. На это время не обязательно приезжать в пункт пожарной охраны, просто нужно быть готовым в случае необходимости выехать на вызов.  Добровольцы должны держать в исправном состоянии свое снаряжение и экипировку.

Как стать помощником огнеборцев

Надо выяснить в ближайшей пожарной части или в Интернете координаты местного добровольческого объединения. Пишете заявление на вступление, проходите медосмотр, базовый курс обучения пожарному делу, страхуете жизнь и здоровье — и можете приступать к общественной работе.

ЦИФРЫ

914 добровольных противопожарных формирований создано в Пензенской области, из них 134 добровольные пожарные дружины, 780 добровольных пожарных команд.

7,1 тыс. человек входят в их состав.

7,3 млн. рублей было выделено на развитие ДПО. в 2015 г.

253 единицы спецтехники находится в распоряжении ДПО.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное