По факту крушения самолета в Пензенской области возбуждено уголовное дело

По факту крушения самолета в Пензенской области возбуждено уголовное дело

У тамбовского пилота не было разрешения на полет

Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по факту падения легкомоторного самолета «Бекас» в селе Октябрьское Неверкинского района.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 26 июня в 20.30 в окрестностях села Октябрьское Неверкинского района разбился легкомоторный самолет «Бекас», бортовой номер RA-0480А, выполнявший полет по осмотру местности. 56-летний пилот самолета, житель Тамбовской области, погиб, пассажиров на борту не было.

Очевидцы происшествия рассказали, что воздушное судно, заходя на посадку, задело линию высоковольтных проводов.

— Установлено, что самолет принадлежит частному лицу, который намеревался сдать его в аренду для проведения сельскохозяйственных работ. Разрешения на полет у погибшего не было, — сообщили в Приволжском следственном управлении на транспорте СК РФ.

В ведомстве добавили, что в настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего. Готовятся к назначению криминалистические экспертизы по техническому состоянию самолета и качеству топлива, проводится медицинская экспертиза, проводятся допросы.

Среди основных версий падения самолета следствие рассматривает ошибку пилотирования, техническую неисправность, а также ухудшение самочувствия пилота.

— Только после проведения всего комплекса следственных и процессуальных действий можно будет сделать выводы о причинах этой авиакатастрофы, а также виновности тех или иных лиц, — пояснили в Приволжском следственном управлении на транспорте СК РФ.

 

Читайте также:

В Тамалинском районе столкнулись «Приора» и мотоблок, есть погибший

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное