По Пензе прошел «Бессмертный афганский батальон»

По Пензе прошел «Бессмертный афганский батальон»

15 февраля в России отмечают годовщину вывода войск из Афганистана. Среди участников той страшной войны было и 5197 уроженцев Пензенской области. 128 из них погибли, 319 человек получили тяжелые ранения и контузии, шестеро числятся пропавшими без вести. Почтить память погибших ветераны боевых действий в Афганистане собрались у мемориала «Афганские ворота». Начался митинг с торжественного шествия «Бессмертного афганского батальона» — кадеты пронесли штендеры с фотографиями павших солдат.

— С тех пор прошло 30 лет, но память о тех событиях с болью отзывается в сердцах матерей, отцов, родственников, жен и детей тех парней, которые сложили головы на полях сражений. И сегодня воины-интернационалисты ведут большую работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения в учебных заведениях. Желаю вам здоровья, добра и благополучия — низкий поклон вам за ваш подвиг, — обратился к собравшимся председатель областного Заксобра Валерий Лидин.

Своих сослуживцев поприветствовали председатель фонда «Ветеран» Андрей Сакмаев, руководитель пензенского отделения «Российского союза ветеранов Афганистана» Владимир Холзинев. От лица ветеранов Великой Отечественной войны к воинам-афганцам обратился участник Сталинградской битвы и битвы на Курско-Орловской дуге, почетный гражданин Пензы, председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Владимир Керханаджев.

У многих на глазах наворачивались слезы — они вспоминали сослуживцев, так и не вернувшихся домой. Так, Юрий Мещерин, служивший в автомобильной бригаде в Кабуле, на войне потерял своего земляка — в полку их из Пензенской области было всего двое.

После минуты молчания в память о погибших, участники митинга возложили цветы к мемориалу.



Автор: Надежда ФОМИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное