Плохие отношения между экс-супругами навредили их дочери, зарегистрированной в Мокшане

Детский омбудсмен Елена Столярова помогла решить бюрократическую проблему

Плохие отношения между экс-супругами навредили их дочери, зарегистрированной в Мокшане

Натянутые отношения между бывшими супругами стали причиной бюрократического разбирательства, которое могло навредить их дочери. О случившемся 2 декабря 2021 рассказала детский омбудсмен Елена Столярова.

— В июле этого года у несовершеннолетней девочки умерла мама в р.п. Мокшан Пензенской области. Девочка на протяжении последних лет жила у отца в Нижегородской области. Родители разведены и не общались друг с другом, — пояснила Столярова. 

Девочка была прописана в квартире умершей матери и является собственницей 1/2 доли. Ребенок имеет право на пенсию по потере кормильца. Для этого нужно было предоставить в Пенсионный фонд заявление и свидетельство о смерти матери.

Отец девочки на похороны не приехал, этим вопросом занимался посторонний человек, он и получил справку о смерти.

К нему то отец девочки и обращался. Однако безрезультатно. Переписка с различными организациями для оказания помощи в получении справки успехом не увенчалась. 

Два дня назад запрос поступил в аппарат уполномоченного по правам ребенка. Подключив Следком и ЗАГС специалист аппарата уполномоченного получила медицинское свидетельство о смерти матери девочки. Его отправили заказным письмом в Нижегородскую область.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное