Пензу отнесли к городу с высоким уровнем загрязнения атмосферы
Управление Роспотребнадзора опубликовало доклад о санитарно-эпидемиологической обстановке в регионе
Специалисты проанализировали состояние атмосферы жилого массива от выбросов промышленных и автотранспортных предприятий. По индексу загрязнения атмосферы специалисты отнесли Пензу к городам с высоким уровнем загрязнения. Значительное место в этом вопросе занимает автотранспорт, на долю которого приходится ориентировочно 70% всех выбросов окиси углерода.
— Более того, в регионе выбросы от передвижных источников превысили выбросы от стационарных в 6,5 раза, — говорится в докладе. — За последние 3 года (с 2011г. по 2013г.) отмечается тенденция ухудшения качества атмосферного воздуха на улицах региона с интенсивным движением автотранспорта с 0,8% до 1,1%.
В областном центре контроль данного показателя осуществляется на 8 улицах: ул. Кирова, Пушкина, Гагарина, Ульяновская, Карпинского, пр. Строителей, Литвинова, пр. Победы. Здесь наблюдаются отклонения от гигиенических нормативов по взвешенным веществам, серы диоксиду, диоксиду азота в 1,5-3 раза.
Читайте также:
Автор: Елена СИНИЦЫНА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Пензенцам рассказали, какими фейками их пугали в 2025 году
Больше всего уникальных фейков касается политической сферы
В Нижнем Ломове с экс-рабочего взыскали стоимость спецовки и ботинок
Решение суда еще не вступило в законную силу
Егор Крид прокомментировал получение звания заслуженного артиста Башкортостана
Некоторое время певец хранил молчание по этому поводу
Прием заявок на конкурс инициатив по сохранению и защите исторической памяти завершается
Первый этап, заочный, проводится по 1 ноября 2025Отель потребовал с Пенкина 350 тысяч рублей за испорченный матрас
В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венецию в снегу»
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 18 и 19 октября 2025: Александр Бардин и спектакль «Полярная болезнь»
Эдгард Запашный рассказал о своих подчиненных из Пензы

Пензенские педагоги делятся своими наработками с коллегами из Узбекистана
В школах Узбекистана работают учителя, которые ведут уроки на русском языке