Пензу посетил Герой Советского Союза Валерий Востротин

Пензу посетил Герой Советского Союза Валерий Востротин

В среду, 5 сентября, Пензу посетил Герой Советского Союза, руководитель Союза общественных объединений ветеранов десантных войск «Союза десантников России», генерал-полковник Валерий Востротин. 

В армии Валерий Александрович легендарная личность. Он участник боевых действий в Афганистане. В разные годы занимал ведущие должности в Министерстве обороны. 
Востротин посещал нашу область не раз. Благодаря его активному содействию в Пензе был воздвигнут монумент «Афганские ворота». Кроме этого Валерий Александрович помог в передаче здания «Дома офицеров» от Министерства обороны в областную собственность. Сейчас здание реконструируется. 

В этот раз бравый генерал прибыл в Сурский край в составе автоколонны в окружении десантников. Автопробег посвящен 100-летию Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Участники акции останавливаются в городах так или иначе связанных с воинской славой десантных войск. Пенза не стала исключением. 

Первым делом Валерий Александрович по пути из Самары посетил стрелковый клуб «Светлая поляна». Проехать мимо он не мог, так как его организовали бывшие его братья по оружию — афганцы. Здесь генерал познакомился с условиями занятий по стрелковой подготовке. Сейчас в клубе профессионально занимаются несколько групп. Есть среди них и инвалиды. Ребята тренируются в стендовой стрельбе готовясь представлять Россию в Кубке мира, который пройдет в 2019 году в Италии. Спортсмены-колясочники занимаются на свои деньги, ежемесячно расходую на патроны и спортинвентарь до 10 тысяч рублей. 

— Я посодействую тому, чтобы стендовую стрельбу для людей с ограниченными возможностями включили в реестр российских видов спорта, — сказал Востротин. — Это даст хорошую финансовую подпитку в подготовке команды. 

Затем Валерий Александрович проверил возможности полигона и сделал несколько выстрелов из ружья и пистолета по мишеням.
 
— Стрелковый клуб очень хорошо оснащен, — резюмировал Валерий Александрович. — В России таких немного.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное