Пензу посетил Герой Советского Союза Валерий Востротин
В армии Валерий Александрович легендарная личность. Он участник боевых действий в Афганистане. В разные годы занимал ведущие должности в Министерстве обороны.
Востротин посещал нашу область не раз. Благодаря его активному содействию в Пензе был воздвигнут монумент «Афганские ворота». Кроме этого Валерий Александрович помог в передаче здания «Дома офицеров» от Министерства обороны в областную собственность. Сейчас здание реконструируется.
В этот раз бравый генерал прибыл в Сурский край в составе автоколонны в окружении десантников. Автопробег посвящен 100-летию Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Участники акции останавливаются в городах так или иначе связанных с воинской славой десантных войск. Пенза не стала исключением.
Первым делом Валерий Александрович по пути из Самары посетил стрелковый клуб «Светлая поляна». Проехать мимо он не мог, так как его организовали бывшие его братья по оружию — афганцы. Здесь генерал познакомился с условиями занятий по стрелковой подготовке. Сейчас в клубе профессионально занимаются несколько групп. Есть среди них и инвалиды. Ребята тренируются в стендовой стрельбе готовясь представлять Россию в Кубке мира, который пройдет в 2019 году в Италии. Спортсмены-колясочники занимаются на свои деньги, ежемесячно расходую на патроны и спортинвентарь до 10 тысяч рублей.
— Я посодействую тому, чтобы стендовую стрельбу для людей с ограниченными возможностями включили в реестр российских видов спорта, — сказал Востротин. — Это даст хорошую финансовую подпитку в подготовке команды.
Затем Валерий Александрович проверил возможности полигона и сделал несколько выстрелов из ружья и пистолета по мишеням.
— Стрелковый клуб очень хорошо оснащен, — резюмировал Валерий Александрович. — В России таких немного.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Осень 2025 на телеканале «Экспресс»: новые и легендарные программы
О них рассказывает этом продюсер медиахолдинга Павел Прохоренков
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героиниКуда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
В Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»

В Пензе зажгут «Огонь жизни 2025»
Региональный этап Всероссийской акции пройдет 4 сентября на улице Московской
Банк «Кузнецкий» подвел итоги финансовой деятельности за 7 месяцев 2025 года
На отчетную дату кредитный портфель Банка увеличился до 6,71 млрд рублей
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программыИсследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Как чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год