Пензенцы стали чаще гибнуть в ДТП

Пензенцы стали чаще гибнуть в ДТП

Число погибших в авариях выросло на 15,5 процента.

28 сентября состоялось заседание Пензенской областной межведомственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. Вел его вице-губернатор Пензенской области Сергей Златогорский.

Начали заседание с печальной статистики. Только за последнюю неделю на дорогах Пензы и области погибло 17 человек. А вообще за 8 месяцев 2010 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года значительно ухудшились все основные показатели состояния безопасности дорожного движения. В частности количество ДТП, в которых пострадали люди, увеличилось на 5,3 процента, и число погибших в авариях – на 15,5 процента. Особо отметили, что на 19,5 процента выросло число ДТП с участием детей.

– Основная масса дорожно-транспортных происшествий случается в период с 14 до 22 часов, – заявил начальник Управления Правительства Пензенской области по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами Зякижан Куряев. – А наиболее аварийноопасными днями остаются пятница, суббота и воскресенье. Увеличилось и количество ДТП, совершенных водителями, чей стаж за рулем не превышает трех лет.

Участники совещания отметили, что для разрешения тревожной ситуации нужно действовать комплексно. Подключиться к работе нужно не только сотрудникам ГИБДД, но и министерствам здравоохранения и образования. Кроме того, требуется улучшить качество социальной рекламы и увеличить ее количество.

Зякижан Каюмович добавил, что на некоторых участках дорог области целесообразно установить муляжи фигур инспекторов ГИБДД и патрульных машин. Может быть после этой меры участники дорожного движения станут более внимательными.

– Главная задача на сегодня – обеспечить безопасность на дорогах, – отметил Сергей Златогорский. – Все мероприятия должны быть направлены на решение этой проблемы. Необходима комплексная и совместная работа. За порядком на дорогах должны следить не только сотрудники ГИБДД, но и представители общественности.

По итогам мероприятия было принято решение о разработке комплексного плана мероприятий по сокращению числа ДТП на дорогах региона. К 11 октября все участники собрания должны направить свои предложения по повышению эффективности деятельности правоохранительных органов в сфере безопасности дорожного движения.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное