Пензенцы создадут каталог «40 мостов реки Сура»

Пензенцы создадут каталог «40 мостов реки Сура»

В ходе экспедиции «Сурские мосты. От истоков до устья» будут также взяты пробы воды для исследования

18 сентября участники пензенского туристического сообщества «Expedition58» отправятся в экологическую экспедицию «Сурские мосты. От истока до устья». Она пройдет от истоков реки Сура в селе Сурские Вершины Ульяновской области до впадения главной водной артерии Пензенской области в Волгу, близ города Васильсурск Нижегородской области.

— Пожалуй, главной особенностью экспедиции станет то, что маршрут поездки пройдет по всем автомобильным и пешеходным мостам через Суру, которых насчитывается более сорока, — рассказал «Пензенской правде» организатор акции Денис Симонов. — Мосты расположены в шести регионах России (Ульяновская, Пензенская и Нижегородская области, Республики Мордовия, Марий Эл и Чувашия).

По словам Дениса, в ходе экспедиции будет произведен отбор проб воды из реки по методикам согласно ГОСТу и ИСО на всем ее протяжении. Пробы доставят в лабораторию для комплексного исследования.

Еще одним результатом акции «Сурские мосты. От истока до устья» станет создание интернет каталога автомобильных и пешеходных мостов через Суру, снабженного фотографиями, видеосюжетами и подробным описанием.

— Надеюсь, наша затея станет вкладом в повышение туристической привлекательности Пензенского региона, — добавил Денис Симонов.

В числе участников экспедиции — корреспондент «Пензенской правды» Владислав Беляков. Подробный репортаж об акции выйдет в одном из номеров газеты и на нашем сайте.

 

Читайте также:

В Пензе проверят обоснованность увеличения тарифа на вывоз и утилизацию ТБО

Автор: Алексей СУРОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное