Пензенцы сэкономят на новогоднем столе, но не на подарках

Пензенцы сэкономят на новогоднем столе, но не на подарках

По данным Росстата, средняя российская семья потратит на праздничный стол 5790 руб.

Продукты для праздника подорожали на 28 процентов по сравнению с прошлым годом. В этот набор входят рыба, мясо, овощи, фрукты, баночка красной икры, каталка сырокопченой колбасы, алкоголь и безалкогольные напитки, торт и полкило конфет. Самая затратная статья расходов — икра лососевых, красная рыба, коньяк.

Среднестатистический россиянин готовит сюрпризы под елочку для шести человек. В этом году, по данным агентства Ромир, каждый работающий взрослый собирается потратить на подарки близким около 6,5 тысячи рублей.

Однако это «средняя температура по больнице». Кто-то может выделить на подарок 1000 рублей, а кто-то купит сувенир за 100.

На подарках и новогоднем столе, по данным различных опросов, собираются в связи с кризисом сэкономить около 40 процентов россиян.

«ПП» провела свой опрос. Согласно ему, примерно треть респондентов  намерены скромнее отметить Новый год. Чтобы сократить траты, люди готовы отказаться от икры, дорогого коньяка и одного-двух салатов. А вот экономить на подарках будут лишь единицы. Однако большинство опрошенных признались, что в связи с кризисом не будут дарить красивые безделушки, а выберут вещи, которые действительно нужны в хозяйстве: посуду, инструменты, бытовую технику, постельное белье.

Многие положат в подарочный пакет дорогой чай, кофе, конфеты. Несколько человек сказали, что приготовят для своих пожилых родственников продуктовые наборы с фруктами и мясными деликатесами.

За покупками большинство отправятся за неделю до Нового года. Мы обошли пензенские магазины сувениров и посмотрели, что предлагают нам купить в качестве подарков. На первом месте по распространенности — наборы елочных украшений (от 50 до 500 рублей).

На втором месте — фигурки символа года – обезьянки. Воплощенные в керамике – от 100 до 600 рублей. Мягкие игрушки — в среднем около 500 рублей.

На третьем месте  — кружки с новогодними рисунками. Их цена варьируется от 100 до 300 рублей.

ОПРОС

Наиля Асташкина, сотрудник Пенсионного фонда:

— Я экономить не хочу — ни на столе, ни на подарках. На Новый год  собираюсь съездить в Москву. Думаю, что хороший вариант подарка — милый сувенир с символикой года. А еще — что-то, сделанное своими руками, с душой. Для близких можно выбрать подарки подороже, например постельное белье или красивое платье.

Галина Уваева, служащая:
— На подарках экономить не стану. Но они будут практичными, а не романтичными, чтобы убить двух зайцев. Хочу, чтобы моих близких людей порадовали действительно нужные им вещи. Например, хорошие часы, теплое одеяло. Сыну собираюсь купить новые кроссовки, старые у него порвались.

Ольга Старцева, менеджер:
— Наверное, жизнь все-таки вынудит экономить на праздничном столе и подарках. Встречать Новый год буду дома, а не в кафе. Это уже экономия. Ищу варианты оригинальных салатов. А вообще, в новогоднюю ночь не обязательно, чтобы стол ломился от яств. Были бы фрукты, шампанское и хорошее настроение!

Валерий Жданов, инженерно-технический работник:
— Урезать траты на новогодний стол и подарки не планирую. Близким подарю то, что им принесет хорошее настроение. Что конкретно, пока не придумал. Друзьям и знакомым — что-то забавное, например кружки с прикольными надписями.

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное