Пензенцы постреляли из винтовки

Пензенцы постреляли из винтовки

На комплексе «Светлая поляна» прошла тренировка для инвалидов-участников боевых действий в Афганистане и Чечне, жителей Бессоновского района.

— Дава-ай! — и красная «тарелка» взвилась в воздух. Выстрел — и диск разлетается на части. Следующий пуск — и вновь удачное попадание.
Стрелок — зрелый мужчина — радуется, как ребенок:
— Надо же, с войны оружия в руках не держал, а навыки, оказывается, не утратил!

На стрелковом комплексе «Светлая поляна» прошла тренировка для инвалидов-участников боевых действий в Афганистане и Чечне, жителей Бессоновского района.
Это благотворительное мероприятие проводилось по инициативе председателя областной Федерации пулевой стендовой стрельбы Вячеслава Аксенова, ветерана-«афганца». Он не в первый раз организовывает подобные выезды на комплекс людей с ограниченными возможностями:
— Такие тренировки и соревнования являются элементом интеграции инвалидов в обществе. Ну скажите, какой нормальный мужчина откажется от удовольствия пострелять по тарелочкам на свежем воздухе! Но если здоровый человек при желании может себе это позволить, то инвалиды, особенно колясочники, сами понимаете, по большей части такой возможности лишены.

Евгений Батраков, участник боевых действий в Чечне, на «Светлой поляне» побывал впервые, но сразу показал высокий результат, выбив из пяти выстрелов все пять «тарелок».
— Я вообще неплохо стреляю, но не думал, что здесь все будет гладко, ведь я впервые взял в руки винтовку.

На войне его лучшим другом был автомат — молодой мужчина служил в Чечне снайпером. Во время зачистки одного из районов Грозного был тяжело ранен в ногу, но не оставил товарищей, и отстреливался еще в течение получаса, до тех пор, пока не подоспело подкрепление. За участие в этой операции Евгений Батраков был награжден орденом Мужества. К сожалению, врачам не удалось спасти ему ногу. На этом военная карьера бессоновца закончилась. Однако Евгений не отчаялся, мужественно перенес все выпавшие на его долю испытания. Как только появилась возможность, встал на протез. Сейчас ходит без трости, чуть заметно прихрамывая.
— Мне очень понравился сегодняшний выезд. Но главное — не стрельба из винтовки, а возможность пообщаться с такими же участниками боевых действий. Ведь со многими из них мы воевали в одних и тех же местах, примерно в одно и то же время — нам есть, что вспомнить, о чем поговорить.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное