Пензенцы, оставшиеся без тепла, могут рассчитывать на снижение платы за ЖКУ

Пензенцы, оставшиеся без тепла, могут рассчитывать на снижение платы за ЖКУ

Проще это будет зафиксировать в тех жилых зданиях, которые оборудованы общедомовыми приборами учета

В субботу, 28 января, в областной Жилищной инспекции «Пензенской правде» подтвердили, что там, где были перебои с подачей тепла, управляющие организации могут сделать перерасчет за услугу «Отопление» по итогам месяца.

По закону допустимая продолжительность перерыва отопления: не более 24 часов (суммарно) в течение 1месяца; не более 16 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +12 °C до нормативной температуры; не более 8 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от +10 °C до +12 °C; не более 4 часов единовременно — при температуре воздуха в жилых помещениях от +8 °C до +10 °C.

При этом нормативная температура в квартирах составляет +18 °C и +20 °C — в угловых.

За каждый час превышения допустимой продолжительности перерыва отопления, исчисленной суммарно за расчетный период, в котором произошло указанное превышение, размер платы за коммунальную услугу за такой расчетный период снижается на 0,15 процента размера платы.

Подробнее о системе расчета за отопление можно прочитать в Приложении №1 (пункт 6, раздела 14 и 15) к Постановлению правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах…»

 

Читайте также:

В микрорайоне Север ночью будет работать 13 бригад

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное