Пензенцы могут погашать кредиты досрочно
С 1 ноября 2011 года внесены поправки в Гражданский кодекс Российской Федерации.
Штрафы и комиссии, которые банки взимали с заемщиков за досрочное погашение кредитов, отменены. Соответствующие поправки были внесены в Гражданский кодекс РФ и вступили в силу с 1 ноября 2011 года. Но они действуют и на договоры, которые заключены с заемщиками до этой даты.
Ранее за досрочное погашение кредита, банки взимали штрафы, вообще запрещали это делать или разрешали погашать полностью задолженность только после, к примеру, внесения третьего платежа. Отныне подобные действия со стороны банка являются нарушением закона и ущемляют права потребителя.
Как рассказала прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пензенской области Елена Листарова, досрочно можно погасить кредит, взятый на личные нужды – покупку квартиры, мебели или автомобиля – при условии уведомления банка об этом за 30 дней. Важно отметить, что на кредиты, взятые с целью развития предпринимательства, это не распространяется.
Согласно новым поправкам в законе, банки не имеют права взимать комиссии за введение ссудного счета, за факт выдачи кредита, не могут штрафовать заемщика за отказ от кредита (в случае, если подал заявку, а потом отказался). Если же столкнулись с подобными фактами, обращайтесь в прокуратуру или роспотребнадзор.
По заявлению гражданина проведут проверку и банк привлекут к административной ответственности – придется выплатить штраф.
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

В Наровчате завершили благоустройство парка
Наровчатский район – одно из самых популярных туристических направлений региона
В Пензе победителем «Битвы стилистов» стала Алина Сарабьева
Она сумела поразить жюри преображением своей героини
Куда сходить на День знаний в Пензе 1 сентября 2025: праздничная программа
Публикуем афишу самых ярких событийВ Пензенском драмтеатре впервые ставят спектакль по Куприну
В Сочи пройдет выставка памяти фотокора «Пензенской правды» Владимира Гришина
7 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 30 и 31 августа 2025: спектакль «Человеческий ресурс» и фестиваль «КлассикУм»
Звезда «Молодежки» Канопка ответил на вопросы пензенцев

В отделение реабилитации Сердобской больницы закупили новое оборудование
Оборудование приобретено по федеральной программе
Более 120 тысяч юных пензенцев активно занимаются в различных кружках и секциях
Дополнительное образование дает дополнительные преимущества
Сбер, Нетология и крупные вузы страны объединились для подготовки ИТ-специалистов
Стратегическое партнёрство усилит образовательные программы
Исследование Сбера: 75% молодых предпринимателей уверены, что высшее образование помогло им запустить и развить бизнес
Университетский диплом остаётся ключевым ресурсом для старта собственного дела в РоссииКак чип-тюнинг меняет характеристики авто
Направление корпоративно-инвестиционного бизнеса в Поволжском банке Сбербанка возглавила Наталья Михайлова
Продолжается регистрация на конкурс по искусственному интеллекту AI Challenge для школьников и студентов
Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта

В финале PARI Кубка России по регби сыграют «Локомотив» и «Стрела-Ак Барс»
Это первый финал Кубка России по регби без красноярских команд за 21 год