Пензенцы, купившие квартиры в доме № 3 по ул. Лермонтова, рискуют остаться без жилья

Пензенцы, купившие квартиры в доме № 3 по ул. Лермонтова, рискуют остаться без жилья

Здание бывшего инженерно-лабораторного корпуса нельзя признать жилым

В пятницу, 16 мая, в мэрии состоялась встреча с гражданами, которые приобрели у строительно-потребительского кооператива «Академия» паи на нежилые недостроенные помещения по адресу Лермонтова, 3. На встрече присутствовали первый заместитель главы администрации города Людмила Кипурова, депутат Пензенской городской Думы Алексей Шуварин, депутат Пензенской городской Думы Виктор Малых, юристы.

Активная группа пайщиков кооператива обратилась в администрацию города с просьбами разобраться в сложившейся ситуации. По их словам, при покупке паев в кооперативе, было обещано, что после реконструкции нежилой объект недвижимости — здание бывшего инженерно-лабораторного корпуса — будет переведен в статус жилого и граждане станут обладателями квартир. Но, как выяснилось, строение №3 по улице Лермонтова не может быть признано жилым домом.

— Во-первых, здание находится на территории ПК-4, которая по Правилам землепользования и застройки является нежилой. Во-вторых, в непосредственной близости с данным объектом недвижимости расположено фармацевтическое предприятие, не выдержана санитарно-защитная зона. Поэтому в данном случае возможно лишь временное проживание в подобном помещении, — пояснила Людмила Кипурова.

Единственным вариантом узаконивания недостроенного здания на сегодняшний день является перевод его в статус гостиничного комплекса. Но Людмила Кипурова обратила внимание присутствующих, что гостиница является коммерческим предприятием, а значит жилищно-коммунальные услуги будут оплачиваться по коммерческим тарифам.

 

Читайте также:

В Пензе на стройке в районе Северной поляны обнаружены многочисленные нарушения

Автор: Яна ТИМОШЕНКО

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное