Пензенцы взглянули на Солнце через телескоп: что они увидели
– Для меня Солнце – самый интересный объект на небе, – призналась Анна Владиславовна, – потому что оно всегда разное. Две недели назад я смотрела в телескоп, и на Солнце не было ни одного пятна, а сегодня мы их насчитали 9. Еще можно наблюдать протуберанцы – выбросы вещества с поверхности.
Любой астроном скажет, что Солнце – это опасный объект, на него можно посмотреть в телескоп лишь дважды. Первый раз правым глазом и последний – левым. Потому что зрение будет утрачено навсегда.

Анна Сдобина пояснила, что телескоп собирает свет Солнца и направляет его в окуляр, увеличивая для наблюдателя и размеры звезды и нагрузку на глаза. К счастью для тех, кто решил попробовать себя в роли астронома, телескоп был оснащен специальным фильтром, ослабляющим яркость в тысячи раз. Эта защитная пленка казалась настолько непрозрачной, что по внешнему виду, скорее, напоминала фольгу. Но каждый заглянувший сквозь нее в окуляр увидел огромный огненный шар белого цвета. На его поверхности попадались крохотные темные песчинки – солнечные пятна. Хотя по своим реальным размерам многие из них больше нашей Земли.

Ученые изучают эти затемнения на Солнце: чем их больше, тем более сильная магнитная буря вскоре обрушится на Землю. Особенно мощные всплески ухудшают работу искусственных спутников и самочувствие метеозависимых людей.
Большинство из пришедших впервые заглянули в телескоп, но один из них Александр Соустин влюбился в космос с первого взгляда более 40 лет назад.

– Впервые я посмотрел в небо «вооруженным глазом» в 6 лет, а потом даже сам начал мастерить телескопы из линз по инструкции из советских журналов, – рассказывает Александр Евгеньевич. – 5 лет назад переехал в деревню и обустроил на своем участке обсерваторию. Там можно намного больше увидеть в ночном небе, потому что меньше светового загрязнения от огней города.

Александр – астрофотограф, уже 15 лет делает снимки звезд и планет, некоторые его работы, можно увидеть в экспозиции планетария. Он показал распечатанную фотографию с газовой туманностью «Северная Америка», похожей на материк своими очертаниями.

Разговоры о космосе и наблюдение за Солнцем заворожили пензенцев, они выстроились в очередь к телескопу и делали снимки светила в окуляре на свои смартфоны. Но вскоре азарт заставил начинающих астрономов искать новую мишень. Андрей Серов снял фильтр телескопа и навел его на Луну. Делал это осторожно, потому что спутник Солнца был к нему близко расположен на небосклоне: одно неосторожное движение может ослепить. Поэтому Андрей использовал искатель – оптическую систему с меньшим увеличением.

Охота на звезды и планеты продолжалась более полутора часов.
Автор: Алексей ЮШИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Башмаковском районе у сельчанина за пьянство конфискован трактор
Мужчина наказан общественными работами
В больнице Земетчино установили компьютерный томограф
Это седьмой компьютерный томограф в районном медучреждении области
Сбер выпустил платежный стикер в виде мяча к началу сезона футбольных еврокубков
Стикер — та же «СберКарта», но в другом формате
В Пензе назвали самые денежные вакансии сентября 2025
Некоторые из них предполагают зарплату более 150 тысяч рублейБанк «Кузнецкий» пополнил коллекцию монет
Сбер предупреждает: зафиксирован 10-кратный всплеск мошеннической активности с якобы кражей аккаунта в «Госуслугах»
В регионах Поволжья стартовал акселератор Сбера по цифровой трансформации бизнеса
Быстрее и проще: жители Поволжья стали чаще оплачивать ЖКХ через цифровые сервисы Сбера

Вице-губернатор Пензенской области встретился с главой Гродненского облисполкома
Сергей Федотов и Юрий Караев обсудили перспективные направления взаимодействия двух регионов