Пензенцы встретили светлый праздник Христова Воскресения — видео

Пензенцы встретили светлый праздник Христова Воскресения  — видео

В Успенском кафедральном соборе праздничную Литургию возглавил митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим в сослужении клириков епархии. Сотни верующих собрались в храме, чтобы соборно встретить главный для каждого христианина праздник Воскресения Христова.

В полночь, после службы под названием «полунощница» и удара колокола, духовенство и миряне вышли из храма и отправились в крестный ход вокруг него.

И вот владыка Серафим провозгласил те самые заветные слова, которых люди так заждались за время долгого семинедельного Великого поста: «Христос воскресе!». «Воистину воскресе!» — радостно ответили митрополиту все, кто был в эту ночь в храме.



Затем в соборе начались праздничные богослужения, включающие Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Традиционно священнослужители встретили само Воскресение Христово в светлых облачениях, символизирующие Божественный свет, воссиявший из Гроба воскресшего Спасителя, а перед началом Литургии сменили их на красные.

В пасхальную ночь единственный раз в году отрывок из Евангелия от Иоанна «В начале было Слово…» читается на нескольких языках. Сегодня повествование велось на греческом, латыни, испанском, английском, татарском, украинском, русском и церковно-славянском языках — ВИДЕО.



— Пусть светлое Христово Воскресение будет знамением нашей жизни, — с такими словами в завершение богослужения обратился к собравшимся митрополит Серафим. — Чтобы мы с вами шли под этим знамением и освещались его благодатью. Чтобы каждое наше дело, каждый поступок оценивался сообразно Христу. Этот радостный праздник должен наполнить сердце каждого из нас радостью, умиротворением, возможностью вновь и вновь прославить воскресшего Господа нашего Иисуса Христа!

В эту же ночь, для тех, кто не успел сделать это в субботу, состоялось освящение куличей, пасхи, яиц, вина и других продуктов для праздничной трапезы.



Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное