Пензенцы смогут увидеть суперлуние

Пензенцы смогут увидеть суперлуние

Рано утром 19 февраля начнется необычное астрономическое явление — «суперлуние». В народе это явление также прозвали «Кровавая Луна», так как в это время спутник Земли окрашивается в кирпичный цвет.

— Земной спутник будет выглядеть также как и обычно, — рассказывает пензенский астроном-любитель Евгений Драганов. — Разве, что его диск будет на 14-15% больше в диаметре и лунный свет будет гораздо интенсивнее.

По его словам, это явление в астрономии вполне заурядное, так как повторяется довольно часто. Последний раз оно было 21 января. 

Кстати, в астрономии суперлунием называется явление, когда полная Луна совпадает с перигеем, то есть моментом наибольшего сближения Луны и Земли — 356400 км. 

— Вообще, определить невооруженным глазом разницу в диаметре будет непросто, —  продолжает Евгений. — Насладиться всеми нюансами явления можно лишь вооружившись хорошими оптическими приборами.

Что касается красного цвета Луны, то оно будет хорошо видно на закате или рассвете, что вызвано обычным преломлением земной атмосферы.  

Суперлуние можно будет наблюдать на всей европейской части России почти две ночи подряд.

— Астрономам куда интереснее наблюдать за кометами, метеорными потоками и другими планетами, — завершает Евгений Драганов. — Некоторые из космических явлений по-настоящему редки и бывают минимум раз в год.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное