Пензенцы смогут оплатить материнским капиталом детский сад

Пензенцы смогут оплатить материнским капиталом детский сад

Размер материнского капитала в 2017 году составляет 453 026 рублей. В 2018 году его индексация не планируется. Об этом рассказали в региональном отделении Пенсионного фонда РФ.

За 11 месяцев 2017 года в Пензенской области выдано 4 905 сертификатов, полностью распорядились средствами маткапитала 59 процентов владельцев. Основная часть направила деньги на улучшение жилищных условий: 80 процентов от числа всех владельцев сертификатов. 

С 2018 года введены изменения в законодательство. Так, продлены сроки вступления в программу материнского капитала — до 31 декабря 2021 года. Теперь материнский капитал можно направить на оплату пребывания ребенка в детсаду.

Малоимущие семьи, чьи среднедушевые доходы не превысят 14 656 рублей (общий доход семьи из 4-х человек не должен превышать 58 600 рублей), при рождении второго ребенка будут получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала.

Заявление можно будет подать в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка и одновременно с заявлением о выдаче сертификата на маткапитал. Ежемесячная выплата будет осуществляться со дня рождения ребенка, если обратиться не позднее 6 месяцев от этой даты.

Автор: Галина ИСАЙЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное