Пензенцы съели 100 кг мяса за пять минут

Пензенцы съели 100 кг мяса за пять минут

Дебютный фестиваль

Первый в Пензе фестиваль шашлыка прошел в субботу, 25 мая, в Арбековской заставе. Организатором необычного праздника стала фирма-застройщик жилого комплекса. По словам пиар-директора компании Екатерины Миленькой, повод выбирался тщательно.

Но было бы слишком просто пожарить мясо. Подумали о рекордном шашлыке. Как оказалось, рекорд России в свое время был установлен в Кабардино-Балкарии. Длина блюда составила 213 (!) метров. Пензенцы поначалу думали замахнуться на обновление рекорда, но потом передумали. Решили начать с «малого» — 52 метра и 100 килограммов мяса. Почему такая длина? Это высота 17-этажного дома, которые строит компания.

Гигантский мангал и конкурс рецептов

Акция вызвала немалый интерес не только у жителей заставы, но и у всех горожан — желающие посмотреть на чудо-шашлык и попробовать кусочек «стекались» в ЖК со всей Пензы. Сотни пар глаз наблюдали за тем, как десятки «поваров» синхронно помещали 52-метровый шампур на импровизированный мангал, переворачивали его, а затем снимали и помещали на стол. К слову об «оборудовании» — гигантский вертел был собран из многих шампуров, скрепленных между собой, а мангал сделали из бетонной плиты.

Стоит отметить, что рядом с мангалом-гигантом, на небольшой площадке проходил конкурс на лучший рецепт шашлыка. Участникам (зарегистрировались 9 семей) предоставили мясо и мангал, а они, в свою очередь, мариновали его и делились своими кулинарными шедеврами. Победителю достался электрогриль.


Халява

В состав жюри вошли продюсер благотворительных спектаклей Марина Тарасова, певец Дмитрий Кабунин, ресторатор Оксана Слесарева, ведущий Сергей Муленков и хоккеист, защитник «Дизеля» Денис Бельский (на фото).

— Для меня это первый подобный опыт, очень необычно и интересно. Все выглядит очень аппетитно! Но это только один из критериев — нам предстоит оценить вкус, маринад, качество прожарки мяса, — сказал хоккеист.

Приходится признать, к сожалению, что дегустация блюда не смогла пройти спокойно. И если поначалу гости праздника подходили к столу организованно, в какой-то момент толпа взяла верх над порядком и стала хаотично атаковать раздающих шашлык, забыв о приличии. Зрелище, прямо скажем, не совсем приятное. Люди расталкивали соседей, желая отхватить лакомый кусочек. 100 килограммов мяса «разлетелись» меньше чем за пять минут... 

Хочется верить, что когда-нибудь жажда халявы перестанет овладевать людьми.


Планы на будущее

Как бы то ни было, организаторы увидели, что подобный фестиваль действительно пришелся по душе пензенцам. Екатерина Миленькая выразила надежду, что подобный праздник станет традиционным, и, возможно, уже в следующем году Пенза замахнется на рекордный шашлык. Правда, зафиксировать достижение не так-то просто, для этого необходимо приглашать экспертов, которые проведут необходимые измерения. А это требует не только физических, но и финансовых затрат.

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное