Пензенцы считают: «Бегать 1 января — это весело!»

Около 400 человек предпочли застолью пробежку на свежем воздухе. Зарегистрировалась на старт и журналист «ПП»

Пензенцы считают: «Бегать 1 января — это весело!»

Сегодня в Пензе прошла традиционная акция регионального министерства спорта «Я бегаю 1 января». Участие в ней приняли около 400 человек (в прошлом году поклонников ЗОЖ было 250).

— У нас было заготовлено 300 номеров, но они быстро кончились. Желающих бежать оказалось гораздо больше, — рассказали организаторы.

DSC_0059.jpg

В числе энтузиастов были не только спортсмены, но и те, кто просто решил интересно провести время, оторвавшись от дивана. Основную массу участников составляли родители с детьми.

DSC_0017.jpg

Евгений Смирнов, например, приходит на дистанцию каждый год — с женой и двумя сыновьями.

— Бегать 1 января — это весело! Нам очень нравится. Мы любим спорт, — сказал он.

Правда, выяснилось, что кое-кто явился к драмтеатру (отсюда надо было домчаться до «Высшей лиги» и обратно) не ради ЗОЖ. Первым смельчакам раздавали белые футболки. Спрятав подарок в сумочки, некоторые хитрецы вместо пробежки отправились домой.

DSC_0085.jpg
    
Участникам выдали листы, на которых надо было написать маркером обещание или пожелание самому себе на 2023 год. Самым частым было: «Делать добро!»
Кто-то пообещал себе «Учиться на пятерки!», кто-то «Получить первый юношеский разряд»…

Но встречались и весьма прозаические надписи: «Хочу телефон!», «Хочу планшет!». Наверное, это был непрозрачный намек для Деда Мороза на следующий год. Я, часто позволяющая себе откладывать тренировки и здоровое питание на потом, написала просто: «Хочу впустить в свою жизнь больше спорта!»

DSC_0034.jpg

В 13.30 прозвучал сигнал: «На старт!» Участники ринулись вверх по Московской. Впереди меня неслись весьма колоритные личности — Снегурочка, Дед Мороз, девушка в шортах и олимпийке и спортсмен с обнаженным торсом.

DSC_0154.jpg

Но и я не лыком шита! Взяв бодрый темп, бежала в первых рядах. Но только до ТЦ «Империя». Там я почувствовала, что силы оставляют меня и сердце сейчас выскочит из груди. Проклиная съеденные в новогоднюю ночь салаты и большой кусок торта «Наполеон», остановилась перевести дух.  Отдышавшись, все же добежала до нужной точки.

DSC_0156.jpg

Спускаться вниз оказалось гораздо проще.

А как приятно было смотреть на семьи, объединенные общим порывом! Запомнилось, как мама, папа и сына, бежали, взявшись за руки. И как какой-то спортсмен посадил себе на шею маленькую дочку и таким образом преодолел дистанцию.

DSC_0192.jpg
 
На финише я оказалось далеко не первой, но и не самой последней. Впрочем, победителями тут чувствовали себя абсолютно все — ведь каждый преодолел свою лень и сделал шаг на пути к спорту.

DSC_0022.jpg

Расходиться бегуны не хотели еще долго — пили горячий чай и танцевали под веселые песни. И обещали друг другу встретиться через год на том же месте.


Автор: Лариса ГУЛИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное