Пензенцы рассказали о роли Крыма в своей жизни

Пензенцы рассказали о роли Крыма в своей жизни

18 марта страна будет отмечать пятилетие воссоединения с полуостровом. В честь этого события в Пензе, в детской художественной школе искусств №1 открылась выставка картин, посвященных Крыму. После этого здесь же состоялся тематический круглый стол. 

— Возвращение Крыма в состав России — это не просто возвращение определенной территории, — обратился к собравшимся губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. — Это историческая земля, за которую в годы Великой Отечественной войны проливали кровь россияне, в том числе — и наши земляки. Я горжусь, что мы сегодня живем в сильной стране, а Крым — ее часть.

— Возвращение Крыма в состав России способствовало духовному подъему у людей. Экономика полуострова наконец-то стала развиваться. Большие возможности открыло и строительство Крымского моста, — сказал председатель областного Законодательного собрания, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия»  Валерий Лидин.

Крым имеет особое значение для многих пензенцев. Так, преподаватель ДХШ Дмитрий Жаров черпает там вдохновение и сюжеты для своих картин.
 
Для Таисии Гришиной крымская «Таврида» стала отправной точкой в ее музыкальных проектах. 

А руководитель поискового отряда «Поиск-Вездеход» Лариса Казакова  в 2017 году вместе с единомышленниками ездила на полуостров искать останки пензенских бойцов, погибших в Великой Отечественной войне. 



В 1942 году за Крым шли ожесточенные бои. Около 700 лейтенантов были направлены из нашего региона на защиту этой территории. Позже наши земляки участвовали и в освобождении полуострова.  

— В этой поисковой экспедиции мы нашли семь захоронений. Увы, у погибших не было именных медальонов, — рассказала Казакова. — Их просто не успели сделать… Многие пензенцы, погибшие в Крыму, числятся сегодня пропавшими без вести. И мы просто обязаны продолжать поиски. Поэтому при первой возможности планируем снова ехать в Крым.

Председатель «Пензенского морского собрания» Петр Воронин родился и вырос в Севастополе, стал моряком и через всю жизнь пронес любовь к этому чудесному краю. 

— Кто владеет Крымом, тот владеет Черным морем. Благодаря тому, что Крым в составе России, мы имеем сильный флот. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное