Пензенцы празднуют День единения народов России и Беларуси

С праздником поздравил губернатор Олег Мельниченко

Пензенцы празднуют День единения народов России и Беларуси

День единения народов России и Беларуси отмечают сегодня, 2 апреля. Торжество посвящено экономическому, культурному и политическому сотрудничеству Москвы и Минска и братским отношениям между ними.

Олег Мельниченко поздравил пензенцев с этим днем.

— Россию и Беларусь связывает крепкая нить истории. Мы вместе боролись с фашистами. В числе тех, кто оборонял Брестскую крепость, был наш земляк, пензенец, герой Советского Союза Андрей Митрофанович Кижеватов, — напомнил глава региона.

Он отметил, что между Пензенской областью и Республикой Беларусь установились тесные экономические связи. 

— Закупаем белорусскую сельскохозяйственную и коммунальную технику, которая уже отлично показала себя на полевых и дорожных работах. Более 500 пензенских экспортеров поставляют свою продукцию в Беларусь, — рассказал губернатор.

Крепки отношения и в культурной среде, научно-технической сфере, спорте, туризме. 

— С большим удовольствием ездим в Беларусь, зная, что нам окажут теплый прием. В прошлом году я убедился в этом лично, пообщался с президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко. И мы всегда рады братьям-белорусам на Пензенской земле, — добавил губернатор.

Он выразил уверенность, что крепкая дружба будет сохраняться долгие годы.

СПРАВКА

День единения народов Беларуси и России — российский и белорусский государственный праздник. В этот день в 1996 году был подписан договор о создании сообщества Беларуси и России президентом Борисом Ельциным. Он предполагал единение экономического пространства и постепенно и законодательной базы двух стран. Ещё через год был подписан договор о Союзе Беларуси и России президентом Александром Лукашенко.

Договор о создании Союзного государства вступил в силу после обмена ратификационными грамотами двух глав государств 26 января 2000 года. По условиям граждане России и Беларуси имели равные права в сфере труда, здравоохранения, отдыха, образования, и на беспрепятственное передвижение на территории Союзного государства. В рамках союзного государства реализуется множество программ в промышленности, строительстве, освоение космоса и пр. 

В 1997 году ЦБ РФ выпустил памятную монету, посвящённую этому событию.



Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное