Пензенцы поддерживают введение 4-дневной рабочей недели
59% пензенцев являются сторонниками сокращенной недели, 25% респондентов высказались против. Женщинам идея 4-дневной рабочей недели пришлась по душе больше, чем мужчинам — 69 и 50% соответственно. Сторонников этой идеи больше среди молодых респондентов. Опрос показал и такую закономерность — чем выше доход, тем меньше уровень поддержки такого переформатирования недели.
Если 4-дневка будет утверждена, то горожане в третий выходной найдут чем заняться. На первом месте — семья (27%), на втором — отдых (22%), на третьем — подработка (14%). Причем мужчины чаще говорят о том, что будут искать дополнительную работу, а у женщин третий выходной чаще ассоциируется с возможностью больше времени уделять отдыху, развитию, хобби, прогулкам и путешествиям.
Позиция компаний контрастирует с заинтересованностью работников. В условиях кадрового голода большинство работодателей отказывается даже обсуждать возможность изменения режима работы (82%). Лишь в 1 из 100 организаций утверждают, что внедрили 4-дневный график, а еще 1% рассматривают его как допустимый вариант.
Автор: Кирилл ЯРЦЕВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
После вмешательства прокуратуры пензенца обеспечили лекарством за 12 млн
Надзорное ведомство проконтролирует дальнейшее лекарственное обеспечение
Пензенских школьников приглашают принять участие в проекте «Россия – энергетическая держава»
В рамках проекта школьники получат представление о достижениях отечественного топливно-энергетического комплекса
Сбер в компании мировых технологических лидеров принял участие в GITEXGLOBAL 2025
GITEX – это знаковое событие, собирающее лидеров AI-индустрии со всего мира
Самокат: ваш надежный помощник в повседневных покупках
Компания активно развивает программу лояльности, предлагая скидки, акции и специальные предложенияСбербанк вернул россиянам более 2,4 млрд рублей после бесед с дропперами
Олег Мельниченко поздравил победителей и призеров конкурса «Лучший по профессии»
Сбер: число регулярно сберегающих россиян выросло на 57%
Александр Ведяхин: Начать регулирование криптовалют в России можно с введения экспериментального правового режима

В Пензе прошел финал чемпионата России по трофи-рейдам на квадроциклах
Он собрал более 160 спортсменов со всей страны