Пензенцы почтили память участников Сталинградской битвы
Сталинградская битва — одно из крупнейших сражений Второй мировой и Великой Отечественной войн, определившее их исход и завершившееся победой Красной армии над немецко-фашистскими захватчиками. Она продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943-го на территории современных Волгоградской, Воронежской, Ростовской областей и Республики Калмыкия.
В одной из самых кровопролитных в мировой истории битв принимали участие пензенцы — наши деды и прадеды. Десятки тысяч уроженцев нашего региона в составе 62-й и 277-й стрелковых дивизий, переформированных на территории области, прибыли под Сталинград в самое тяжелое время. Более 7 тысяч наших земляков погибли в боях за город на Волге.
В период Сталинградской битвы победа ковалась и в тылу, жители Пензенской области работали на заводах, помогали пациентам в госпиталях, сдавали кровь для раненых бойцов. Два раза в неделю в Пензу прилетал самолет, и каждым рейсом под Сталинград отправляли по 100 литров консервированной крови.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Пензенцы пережили рекордное за 10 лет число магнитных бурь в 2025
Солнце «переписало» рекорды магнитной активности
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»
Премьера запланирована на 1 января 2026 года
В пензенской областной больнице Бурденко ввели карантин
Об этом сообщили в учреждении здравоохранения
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Олег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Губернатор отметил, что от сферы энергетики зависит устойчивость экономики
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Спикер ЗакСобрания региона выразил особую признательность ветеранам отраслиДорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Сергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным

