Пензенцы не оставили 12-летнего мальчика в беде

Пензенцы не оставили 12-летнего мальчика в беде

«Пензенская правда» помогла собраться в школу Саше Новинскому из села Калинино Пензенского района. Мы уже писали об этом 12-летнем самоотверженном мальчике, который в своем юном возрасте стал поддержкой и опорой маме, из-за болезни получившей инвалидность.   

Сашин папа умер, и мальчику пришлось рано повзрослеть. На его плечах — все дела. Вместе с дедушкой они обрабатывают огород, носят воду, хлопочут по дому. 

Главный источник существования семьи — пенсия Сашиной мамы Татьяны Валентиновны по инвалидности. Но они не ноют, крутятся, делают всей семьей заготовки на зиму. Однако такое мероприятие, как сборы в школу, ощутимо бьет по кошельку. 

Журналисты «Пензенской правды» решили помочь мальчику и купили ему ранец и все необходимые канцтовары. 

Саше особенно понравился дневник с яркой обложкой. Не сомневаемся, там будут хорошие оценки. Парнишка серьезно относится к учебе. 

А Татьяна Валентиновна, поблагодарив нас, попросила через газету сказать спасибо добрым людям, которые встретились на ее жизненном пути и помогли преодолеть тяжелые испытания. Дело в том, что болезнь ее обострилась до такой степени, что женщину на скорой увезли в больницу.  

— Я очень благодарна Пензенскому отделению Российского детского фонда за поддержку и особенно за моего Сашу. Пока я лежала в больнице, сын жил у сотрудницы фонда Елены Макришиной. В этой семье к нему отнеслись как к родному. А еще знаете, что меня удивило? На мою беду откликнулись совсем незнакомые люди. Свою помощь предложили семья Шмелевых, Екатерина Комарова. Оказывается, вокруг так много замечательных, неравнодушных людей! И я очень благодарна персоналу инфекционной больницы, особенно заведующему отделением Гайфуллину Каусару Мансуровичу. Они меня буквально спасли!

Татьяна Валентиновна торопится, чтобы ничего не забыть. Перечисляет: сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения района Надежда Черкова и Галина Игнатьева помогли переоформить инвалидность, глава Воскресеновского сельсовета Александр Яблоков привез две машины деревянных срезков, чтобы было чем зимой топить печь. Почистили колодец!

Когда чувствуешь поддержку, жить легче. Теперь вот соцзащита помогает Татьяне Валентиновне оформить документы на инвалидную коляску. Тогда мама Саши сможет видеть солнце не только в окошко.  

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное