Пензенцы не экономят на хвостиках

Жители региона стали больше тратить на питомцев

Пензенцы не экономят на хвостиках

В пандемию многие завели себе питомца, чтобы проще было пережить стресс и самоизоляцию. Даже рост цен на зоотовары не заставил пензяков экономить на братьях меньших. Скорее, в чем-нибудь откажут себе.

Она его за ласку полюбила

Содержание домашних животных — статья особая. Траты на них могут быть скромными (если кормить остатками еды со своего стола). Но чаще питомцы и появляются в доме потому, что хозяевам хочется подарить настоящую любовь и заботу пушистому комочку. И тогда начинаются метания: достаточно ли хорош специальный корм, удобна ли лежанка, какую выбрать когтеточку? 

Владельцы животных готовы тратить на пушистиков немалые суммы. Вспомните начало пандемии. Многие, страшась неизвестности, понеслись в супермаркеты затариваться гречкой, сахаром и туалетной бумагой. А владельцы котов и собак поспешили сделать запас специализированных кормов. 

— Брали большими пакетами. У нас на кассе были очереди: люди беспокоились, что зоомагазины не войдут в список предприятий, которым можно работать во время режима повышенной готовности, и животные останутся без еды, к которой привыкли, — рассказывает продавец Анна Сергеева. — А сейчас все успокоились, больших запасов не делают, но охотно покупают игрушки, домики для кошек, миски, ошейники. 

Кстати, знаете ли вы, что Россия — одно из немногих государств мира, где кошек живет больше, чем собак. Их завели 54% семей, тогда как псов — 38% (оставшаяся доля приходится на рыбок, птичек и мелких грызунов).
 
— Кошачьи корма за последний год очень подорожали, — рассказывает владелица трех усатых-полосатых Наталья Сушкова. — В 2020 году 400-граммовый пакет «сушки» стоил 260 рублей, теперь — от 330. Пакетик жидкого корма премиум-класса стоит минимум 60 рублей. Чтобы сэкономить, заказываю еду для кошек в больших упаковках через Интернет. Но на дешевый корм переводить животных ни за что не буду. Заболеют — лечить выйдет дороже. УЗИ брюшной полости для животного стоит около 500 рублей, анализ мочи — 300, крови — почти столько же. А на лекарства может уйти 2-3 тысячи. 

В месяц Сушковы тратят на корм для одной кошки около 2 тысяч рублей, не считая кусочков с хозяйского стола. За эти деньги можно было приобрести для себя четыре кило бескостной говядины. 
— Нет, говядину мы не покупаем, слишком дорого, — смеется Наталья. 

Сушковы говорят, что животные для них — источник радости. Прыгнут на колени, начнут мурлыкать, ластиться — тревоги отступают. 

Собачьи радости

Самохины в пандемию завели немецкую овчарку, о которой давно мечтали. 
— Меня останавливало то, что квартира небольшая и что надо два раза в день гулять с собакой, — говорит Елена Самохина. — Но потом я поняла: жизнь так коротка, и нельзя откладывать исполнение мечты на потом. Об этом решении не пожалели. Наш образ жизни стал более здоровым. Стали много времени проводить на свежем воздухе, дети приучаются к ответственности.

Семейный бюджет, правда, пострадал. Собаке Лена готовит отдельно. Питание натуральное — каши с мясом, иногда сухой корм. На мясо для овчарки уходит не меньше трех тысяч в месяц. Плюс потратились на экипировку для прогулок, прививки.
 
— Овчарка хоть холода не боится. У соседей маленькая короткошерстная собака. Ей на зиму покупали два комбинезона (на сменку) и «сапожки». Отдали за это около 6 тысяч, — говорит Самохина.

Мария Зайцева — заводчица шарпеев. По ее подсчетам, на то, чтобы прокормить собаку весом около 30 килограммов, уходит от 3 до 6 тысяч рублей в месяц (в зависимости от вида питания — смешанное, сухой корм или «натуралка»).  

— Сначала их накормлю, потом сама сяду за стол. Когда человек берет в свою семью животное, то должен понимать: он принимает на себя ответственность за это живое существо на ближайшие лет 15. А это постоянное внимание, правильное питание, выгул, ветеринарное обслуживание, экипировка, уход… Цены, конечно, на все очень выросли, и это огорчает. Но для меня собаки в приоритете. Это столько положительных эмоций! Ведь для животного хозяин — целый мир. И не важно, как он живет, во что одет… Собака любит вас просто за то, что вы есть.

Поиграем вместе? 

То, что пензенцы стали больше тратить на питомцев, подтверждают и данные портала объявлений Авито. Исключение составили только первые месяцы жесткой самоизоляции. Пресс-служба портала сообщила, что уже во втором квартале 2020 года спрос на котят и щенков в нашем регионе вырос на 30 процентов. 

Стали более востребованными и услуги для животных. В первом квартале 2021 года число таких объявлений выросло на 74 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Самые популярные – стрижка и груминг. 

Еще одна — выгул собак за деньги. Если в период жестких ограничений прогулка с собакой была одним из законных поводов бродить вволю по улице, сейчас многие готовы перепоручить эту обязанность кому-то другому. 

Спрос на зоотовары на Авито (в основном на будки и одежду для животных) за год вырос более чем на 100 процентов. 

Популярность игрушек выросла на 133 процента. Люди не только стремятся сделать жизнь своих питомцев сытой и здоровой — им нравится их баловать. Они становятся для хозяев как дети. 

По данным Пензастата, стоимость одной прививки для животного сегодня превышает 500 рублей, одного приема у ветеринара (без анализов) — от 180 рублей. Эти цены на протяжении последнего года остаются более-менее стабильными. 

Когда посчитают Мурок и Шариков?

Мы хотели узнать, сколько в Пензенской области живет собак и кошек, но пока такая статистика не ведется. Возможно, какие-то данные в России появятся в ближайшем будущем. В 2021 году планируют ввести регистрацию домашних животных. Станут ли собак и кошек в нашей стране чипировать, пока неизвестно. Но необходимость в контроле назрела. Задача государства — не заставить людей платить налоги за питомцев, а сформировать у людей ответственное отношение к животным, чтобы те не оказывались выброшенными на улицу как ненужная вещь.

Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное