Пензенцев возмущают суммы в квитанциях за услуги ЖКХ

Пензенцев возмущают суммы в квитанциях за услуги ЖКХ

А им объясняют: все по закону.

На очередной комиссии городской Думы по жилищно-коммунальному хозяйству, благоустройству территорий и экологии депутаты обсудили ситуацию с платой за коммуналку в Пензе.
Как рассказала руководитель городского центра учета и контроля энергетических ресурсов Ирина Шошина, с января по март к ним поступило 5057(!) обращений от людей, которых удивили цифры в квитанциях. Но нарушения при расчетах, по словам чиновницы, были  выявлены только в 25 случаях. Основное число жалоб касалось начислений за общедомовые нужды.  

Глава города Юрий Алпатов заметил, что такое количество обращений свидетельствует: в пензенской коммуналке явно не все гладко, а управляющие компании не хотят ничего объяснять людям.
«Горячей» продолжает оставаться и тема начислений за отопление. В декабре они снова поползли вверх, хотя тариф не вырос.
В центре учета и контроля объясняют: декабрь был холодный, тепла в дома «пустили» больше. Но и достаточно мягкий январь людям обошелся еще дороже!
— Нарушений нет, — уверяет Шошина. — Мы запросили данные у пензенских синоптиков. Среднесуточная температура в декабре была минус 4, 5 градуса, в январе — минус 7 градусов. За февраль суммы за отопление в квитанциях уж точно будут меньше. Этот месяц и теплее, и короче.
Посмотрим...

А еще депутаты поинтересовались у начальника управления ЖКХ города Пензы Алексея Агафилова, уложится ли пензенские коммунальщики  в рекомендуемый президентом рост тарифов — не более шести процентов в год.
— Думаю, что да, — ответил чиновник.
Так почему же раньше меньше 15 процентов не выходило?

Автор: Лариса РЯБИНИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное