Пензенцев заставят платить за вывоз мусора через суд

Пензенцев заставят платить за вывоз мусора через суд

В Пензе тех, кто не пожелает заключить договор на вывоз ТКО, будут принуждать оформить документы через суд. Об этом в понедельник, 17 декабря, шла речь на пресс-конференции в городской администрации.

Напомним, что с 1 января 2019 года заработает новая система обращения с твердыми коммунальными отходами. Изменения напрямую коснутся всех граждан, как проживающих в многоквартирных домах, так и зарегистрированных в частном секторе.

— С нового года вывозом мусора с территории города будет заниматься региональный оператор. В областном центре это будет ООО «Управление благоустройства и очистки Пензы», — рассказал вице-мэр Юрий Ильин. — 100% жителей города должны будут заключить договоры с регоператором. Потому как в Чемодановку будет допускаться только техника, которая находится в собственности ООО «УБО» и компаний-подрядчиков.

При этом если кто-то решит обойтись без договора, через три месяца работы регоператор начнет обращаться в суд. И тогда собственника не только обяжут все-таки заключить документ, но и выплатить накопившийся долг.

— В МКД вывоз мусора будет осуществляться ежедневно, в частном секторе — не реже двух раз в неделю. При этом счет на оплату услуг будет печататься отдельным штрих-кодом на одном листе со счетами от ТНС-энерго, — отметил он.

Всех, конечно же, волнует вопрос, как изменится сумма платежа после нового года.

— Тарифы находятся на рассмотрении в управлении по регулированию цен и тарифов. Ориентировочно мы ждем окончательные цифры 20 декабря. В частном секторе плата за вывоз мусора будет браться с количества прописанных человек. И это будет порядка 77 руб. с человека. Что касается МКД, то здесь есть возможность начислять как с человека (тогда цифра будет не больше 87 руб/чел), так и с квадратного метра (примерно 3,2 руб/м.), — озвучил приблизительные цифры гендиректор Управления благоустройства и очистки Пензы Андрей Архипов.

Стоит напомнить, что сейчас размер оплаты за вывоз мусора включен в строку тарифа «Ремонт и содержание жилья». И по задумке УК должны будут вывести из него эти деньги.

К слову, на сегодняшний день лишь 80% населения города имеют договор на вывоз мусора. Остальные 20% никогда его не имели. Например, часть жителей микрорайона Заря.

Напомним, что полигон в Чемодановке заполнен на 94%. Эксперты не скрывают, что его емкости хватит только до конца 2020 года. Предполагается, что проблема будет решаться строительством нового полигона на территории Бессоновского района. Делать это будет инвестор.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное