Пензенцев призывают получать услуги МФЦ дистанционно

Пензенцев призывают получать услуги МФЦ дистанционно

В МФЦ на улице Шмидта в Пензе слабо пахнет хлоркой. Директор учреждения Надежда Козенко говорит, что полы моют несколько раз в сутки. А еще в МФЦ систематически проветривают помещения, на входе любой желающий может протереть руки санитайзером и все сотрудники — в масках. Учреждение таким образом пытается противостоять возможному заражению коронавирусом.

Стало ли меньше людей? Не стало. В самом большом отделении по-прежнему в смену обслуживают по 400-500 посетителей. Идут и пожилые, и семьи с детьми. Самое, на наш взгляд, опасное, то, что люди стоят в очереди за талончиком затылок в затылок. А в странах, где эпидемия уже вовсю бушует, как пишут в прессе, вроде бы запрещают стоять друг к другу ближе, чем на полтора метра. Но соблюдение дистанции — это личное дело каждого .

Надежда Георгиевна обратилась к горожанам с призывом активнее прибегать к помощи Единого портала госуслуг и регионального портала госуслуг. Еще можно зайти непосредственно на сайт МФЦ и через него дистанционно заказать необходимые справки или подать заявления.



Наконец, для тех, кто не умеет пользоваться всеми этими штуками, можно просто позвонить по телефону горячей линии 927-000 и либо задать какой-то вопрос, либо записаться заранее на консультацию. То есть прийти в МФЦ все равно придется, но визит будет краткосрочный, что снизит вероятность подцепить проклятый вирус.

Надежда Георгиевна говорит четко и под стать ситуации. Ей веришь. А вот посетители кажутся расслабленными, многие глядят на сотрудников в масках с нескрываемым любопытством. Спрашиваю приветливого дядечку предпенсионного возраста, почему он сам не в маске. Тот машет рукой, мол, чему быть того не миновать. Пользоваться компьютером он не умеет, про телефон горячей линии впервые слышит. Ему нужна справка и поэтому коронавирусу придется подождать.

Еще раз номер телефона для дистанционного посещения МФЦ — 927-000.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное