Пензенцев призывают не нарушать режим самоизоляции из-за оплаты ЖКУ

Пензенцев призывают не нарушать режим самоизоляции из-за оплаты ЖКУ

На этой неделе жители Пензы и области должны оплатить счета за жилищно-коммунальные услуги. По сложившейся традиции надо успеть сделать это до 25 числа очередного месяца. Раньше с этим проблем не возникало, но эпидемия коронавируса внесла свои коррективы в нашу жизнь. 

У людей, которые активно пользуются онлайн сервисами с оплатой не должно возникнуть проблем, но многие пенсионеры предпочитают платить по старинке — наличными через кассиров-операционистов в отделениях банков или на почте.

— До 1 января 2021 года управляющим организациям и поставщикам коммунальных ресурсов запрещено начислять пенни за просроченную оплату, — рассказала в ходе брифинга 21 апреля 2020 года начальник Госжилстройтехинспекции Пензенской области Инна Левченко, — поэтому, если оплата ЖКУ для человека невозможна без выхода на улицу, с этим можно повременить. Лучше попросить родственников или знакомых помочь оплатить счета через гаджеты, либо отложить деньги и произвести оплату сразу за несколько месяцев после того, как закончатся мероприятия, направленные на ограничение распространения коронавируса.

Во время режима повышенной готовности поставщикам ресурсов запрещено «отрезать» подачу коммунальных услуг должникам. Еще одно послабление — население временно освобождено от обязательств по поверке приборов учета электроэнергии, горячей и холодной воды.

Инна Левченко подчеркнула, что все коммунальные организации продолжают работу в прежнем режиме, а управляющие организации в период самоизоляции должны хотя бы раз в сутки проводить дезинфекцию в подъездах (перила, дверные ручки, кнопки лифта, стены необходимо обрабатывать специальным составом).

— На первых порах с этим возникали проблемы, — рассказала Инна Николаевна. — К нам поступило более 900 жалоб на отсутствие санитарных мероприятий, но сейчас ситуация выровнялась, обращений стало в разы меньше.

Напомним, что пожаловаться на бездействие управдомов можно по телефонам: 94-14-30 и 94-13-91.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное