Пензенцев предупредили о нашествии мышей в квартиры и дома

Риски заразиться инфекцией от увеличиваются

Пензенцев предупредили о нашествии мышей в квартиры и дома

С наступлением устойчивого тепла у грызунов начинается активный период размножения. В связи с этим пензенцев предупреждают о возможном нашествии мышей не только на садовые участки дачников, но и в городские квартиры. Есть риск заразиться какой-либо инфекцией от них.

— Самым распространённым заболеванием, которое переносят мыши, можно назвать геморрагическую лихорадку с почечным синдромом, — отмечает главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Пензенской области Джамиля Курмаева. — Клинически заболевание проявляется лихорадкой, симптомами интоксикации, геморрагиями и самое страшное — развитием острой почечной недостаточности.

В зависимости от формы заболевания летальность колеблется от 1 % до 15 %. 

— Пути заражения: воздушно-пылевой; фекально-оральный; контактный — соприкосновение поврежденных кожных покровов с объектами внешней среды, загрязненной выделениями грызунов, — уточнили в минздраве.

Заражение чаще всего происходит при кратковременном пребывании на отдыхе в лесу, при работе в садах, огородах и дачах, по месту жительства в домах, расположенных вблизи леса, на производстве с работой в лесу или вблизи него, в сельской местности при транспортировке сена, соломы.

Важно соблюдать основные меры профилактики: при уборке дачных, подсобных помещений, гаражей, погребов рекомендуется надевать ватно-марлевую повязку из 4-х слоев марли и резиновые перчатки; уборка помещений должна проводиться только влажным способом; во время уборки не следует принимать пищу, курить. Продукты должны быть недоступными для грызунов, храниться в металлической, плотно закрывающейся таре.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное