Пензенцам рассказали об увеличившихся пособиях

Онлайн брифинг провел министр труда Пензенской области Алексей Качан

Пензенцам рассказали об увеличившихся пособиях

Министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан в пятницу, 28 января, провел онлайн брифинг с жителями Пензенской области. Речь шла о новшествах, которые вступили в силу в 2022 году в плане предоставления социальных выплат. Произошли изменения в величине ряда социальных выплат и пособий.

Пособие на детей и прожиточный минимум


С 1 января будет увеличена выплата на детей от 3-х до 7 лет. Если в 2021 году ее величина составляла 10002 рубля, то теперь его максимальная величина составит 10402 рубля.

При рождении третьего ребенка и последующих детей и до достижения ими возраста трех лет, семья ежемесячно теперь будет получать также 10402 рубля. Для тех, кто уже получает данную выплату, ее размер пересчитают автоматически. Никаких обращений никуда делать не нужно.

Еще одно важное новшество: с 2022 года увеличивается величина прожиточного минимума в среднем на душу населения. Теперь она составит 10629 рублей (был 9610 рублей).

— Это изменение позволило нам увеличить критерий нуждаемости. Это означает, что еще большее количество семей с детьми сможет претендовать на наше главное пособие — пособие на детей от 3 до 7 лет, — объяснил Алексей Качан.

Он также добавил, что изменится порог для получения пособия на детей в возрасте от 0 до 16 лет. Напомним, его получают только малообеспеченные семьи. Раньше выплата составляла 336 рублей, то с 1 февраля она составит 364.

Кроме того, увеличена сумма прожиточного минимума для трудоспособного населения — 11586 рублей. Эта сумма больше на тысячу, чем в прошлом году. А это также означает, что у большого числа пензенцев наступит право на ежемесячные выплаты при рождении третьего и последующего детей.

Министр ответил на вопросы


Алексей Качан ответил на вопросы пензенцев, поступающие в ходе прямой линии.

Так, Сергей Халдеев, являющийся инвалидом II группы, спросил, почему ему приходится проходить комиссию на получение группы по инвалидности каждый год.

— У меня сердце здоровым станет и легкое отрастет? Каждый год нервотрепка при прохождении врачей в поликлиниках. Прошу вас ответить, почему при таких заболеваниях не дают пожизненную группу?

Как отметил Алексей Качан, бессрочную группу инвалидности можно получить сразу же при первом посещении комиссии при наличии патологии, не требующей переосвидетельствования.

Также пожизненный статус присваивается, если человеку установили инвалидность, но реабилитация и лечение не дали положительного результата, а состояние здоровья только ухудшилось.

Если заболевание не попадает ни в один из случаев, описанных выше, но качество жизни и состояние здоровья не улучшаются, то бессрочная группа назначается через 4 года после первичного установления инвалидности.

— В отношении Сергея Халдеева ситуация складывается следующим образом: инвалидность у него была оформлена до 2021 года, затем продлена автоматически. В 2023 году Сергей должен получить пожизненную инвалидность. Обращаться, и проходить комиссию ему больше будет не нужно, — объяснил Алексей Качан.

Очень много поступивших вопросов касалось пособий на детей. Так, например, Ольга Шульгина поинтересовалась, почему мать, имеющая ребенка, должна доказывать свой доход на детские пособия со смешной суммой в 336руб?

— Я уже отмечал, что в этом году пройдет индексация. Размер пособия составит 364 рубля. Доказывать семье ничего не нужно. Достаточно один раз написать заявление. Органы соцзащиты самостоятельно сделают необходимые запросы в ведомства и получат нужные справки. Выплата адресная. Она нацелена на помощь малообеспеченным семьям. Для получения пособия доход на каждого члена семьи должен составлять не больше 10629 рублей, — ответил министр.

Интересовались жительницы области и тем, какие пособия положены на детей в возрасте от полутора до трех лет, если материнский капитал уже использован?

— В данном случае право на пособие имеют малообеспеченные семьи. Они должны официально иметь соответствующий статус. А также, семья имеет право на ежемесячное пособие на питание детей. Для его получения нужно обратиться в органы соцзащиты, — объяснил Алексей Качан.

Марина Бабанина поинтересовалась, может ли семья с ребенком инвалидом оформить соцконтракт?

— Обратиться нужно в органы соцзащиты. В первую очередь, выяснить, является ли семья малообеспеченной. Если семья подходит под требования, то наши специалисты помогут оформить все необходимые документы.

Алексей Качан посоветовал жителям Пензенской области при любых вопросах в адрес органов соцзащиты, обращаться в министерство.

По вопросам соблюдения законодательства по оплате труда по номеру телефона (8412) 20-20-23, по вопросам легализации трудовых отношений и содействия занятости населения 20-20-24, по вопросам социальной защиты граждан (социальная справочная служба) 8-800-234-49-73, по вопросам государственной регистрации записей актов гражданского состояния +7 (8412) 52-55-84, факс +7 (8412) 59-51-15. Или писать письма на электронную почту mintrud58@mintrud58.ru.

Автор: Елена КУЛАКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное