Пензенцам рассказали о новых правилах поступления детей в детсады и школы
Так, как уточнил Алексей Комаров, подать заявление на прием дошкольника в первый класс можно несколькими способами:
— прийти в учреждение в назначенное время;
— через портал Госуслуг, заполнив электронную форму;
— отправить по e-mail на официальный электронный адрес школы. Однако оригиналы и заверенные копии необходимых документов придется принести лично;
— заказным письмом по почте с уведомлением о вручении.
Заявления на зачисление первоклассников в школу принимают в два этапа: первый — с 1 апреля по 30 июня, второй — с 6 июля по 5 сентября.
— Зачисляют в первые классы ребенка, достигшего возраста 6,5 лет, но не старше 8 лет. Однако будущий первоклассник может быть младше или старше. Для этого на руках у родителя или законного представителя должно быть разрешение психолого-медико-педагогической комиссии. Особенно это правило касается детей с особенностями развития, — уточнил министр.
Изменились правила подачи документов о прохождении медосмотра в детские сады. Теперь для зачисления ребенка в детский сад родителям или законным представителям не нужно предоставлять медицинское заключение формы 026У. Этот документ будет передаваться в электронном виде из поликлиники в образовательное учреждение.
— Однако детям в любом случае необходимо проходить профилактический медицинский осмотр. На предмет острых заболеваний нужно пройти осмотр за три дня до поступления в детский сад, — пояснила Марина Воробьева.
Кроме того, если дети не ходили в сад более месяца, необходимо сдать анализы на энтеробиоз.
Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
В Пензе очищают улицы после ночного снегопада
В дневную смену на линию вышли 114 единиц техники и 150 рабочих
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Спикер ЗакСобрания региона выразил особую признательность ветеранам отрасли
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Регион достиг 83,17 % нормативности опорной дорожной сетиОльга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат
Сергей Казаков: Президент высоко оценил работу регионов, где есть «Время героев»
Вадим Супиков прокомментировал главные темы Итогов года с Владимиром Путиным
Олег Мельниченко: Путин четко определил направления, в которых нужно продолжать работу

