Пензенцам рассказали о новых форматах участия во Всероссийской переписи

Пензенцам рассказали о новых форматах участия во Всероссийской переписи

Во время Всероссийской переписи населения 2020 года каждый сам будет выбирать способ заполнения опросных листов. Таких способов два: новые — онлайн-формат и традиционный — через общение с переписчиком.

Отмечается, что пензенцы смогут самостоятельно переписаться на портале «Госуслуги», посетить специальные участки в МФЦ или ответить на вопросы переписчика, который занесет данные в планшет.

Всероссийская перепись населения пройдет в октябре 2020-го. Любой житель страны, имеющий стандартную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав раздел «Пройти перепись населения». При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи.

Пройти интернет-перепись можно будет и в МФЦ. Вопросы онлайн-переписи полностью такие же, как у переписчиков, но с некоторыми особенностями (всплывающие подсказки и пояснения), благодаря которым будет удобнее заполнять опросник. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику.

Пройдет перепись и в традиционной форме. Переписчики будут иметь специальную экипировку и удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будет организована работа специальных участков, куда могут обратиться люди, по разным причинам не желающие пускать переписчиков в свои квартиры.

Напоминаем, что участие в переписи населения — дело добровольное и конфиденциальное. Переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых, для их подтверждения не требуется никаких документов. При этом опрашиваемый имеет право отказаться отвечать на любой вопрос переписчика.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное