Пензенцам рассказали о контроле за качеством питьевой воды в регионе

За нарушения Роспотребнадзор применяет административные санкции и выдает предписания об устранении нарушений

Пензенцам рассказали о контроле за качеством питьевой воды в регионе

Жителям Пензенской области рассказали, как в регионе контролируют качество питьевой воды.  

— За 1 полугодие 2021 года по микробиологическим показателям исследовали 3168 проб питьевой воды, в том числе из распределительной сети и в квартирах потребителей. Из них 83 (2,6%) не соответствовали гигиеническим нормативам. По санитарно-химическим показателям исследовали 1548 проб питьевой воды. Из них не соответствует гигиеническим нормативам —187 проб (12,1%), — уточнили в Роспотребнадзоре.

Основными санитарно-химическими показателями, по которым отмечается несоответствие водопроводной воды гигиеническим нормативам, является содержание железа, фтора и общая жесткость. На эти показатели влияют природные свойства подземных вод и неравномерное распределение ресурсов пресных подземных вод. Кроме того, качество воды ухудшается из-за отсутствия сооружений водоподготовки, устаревших технологий водоочистки и вторичного загрязнения воды в изношенных разводящих сетях.

Управление Роспотребнадзора по Пензенской области за 6 месяцев 2021 года направило в органы местного самоуправления 46 уведомлений о несоответствии качества питьевой воды нормативам. Местные власти в свою очередь должны предпринимать меры для его улучшения.

За нарушения в сфере водоснабжения Роспотребнадзор применяет административные санкции и выдает предписания об устранении нарушений.

Помимо этого направляются исковые заявления в судебные органы. В 1 полугодии 2021 года Управление Роспотребнадзора по Пензенской области подготовило 6 исковых заявлений. Все иски суд удовлетворил.

Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное