Пензенцам рассказали, как получить перерасчет за перетоп в квартирах

Пензенцам рассказали, как получить перерасчет за перетоп в квартирах

В редакцию «Пензенской правды» обратились жители Пензы, которые жалуюся на духоту в своих квартирах. Вот письмо одной из наших читательниц:

«Я живу в Арбекове, в 9-этажном доме. В отопительный сезон у нас очень горячие батареи. Зимой это хорошо, но в начале марта на улице резко потеплело, а температура в квартирах осталась прежней. Большинство соседей жалуются, что дома нечем дышать, открытые окна приводят к сквознякам, а так и заболеть недолго. Вопрос: почему коммунальщики не могут снизить температуру в сетях, ведь сейчас нет потребности топить, как зимой? И куда обращаться с жалобами по этому поводу?»
Нина Александровна Т., Пенза.

Мы обратились за комментариями к специалистам. 
По закону жители многоквартирного дома (МКД) могут требовать перерасчета за теплоснабжение, если им оказывают некачественную услугу, а к разряду последней относится как недотоп, так и перетоп в квартире. 

Согласно нормам в отопительный сезон температура в квартире должна составлять от 18 до 25 градусов. Если на улице стало тепло, а батареи греют по-зимнему — это как раз и есть некачественная услуга. 

Начнем с того, что снижать температуру в сетях, пока не завершился отопительный сезон, нельзя. Во-первых, температурные манипуляции почти наверняка приведут к многочисленным порывам, так как система подачи тепла должна быть статична. Во-вторых, согласно нормативам температура теплоносителя при входе в МКД должна быть не менее 70 градусов. 

А вот внутри здания уже можно регулировать температурный режим. Это делается автоматически («умное» оборудование для погодного регулирования есть практически во всех новостройках, оно самостоятельно «подкручивает» температуру в здании в нужную сторону), либо вручную — специалистами. 

Один из способов исправить «погоду в доме» — регуляторные краны на батареях внутри квартиры. Многие собственники устанавливают их как раз для того, чтобы не мучиться от жары. 

При этом надо иметь в виду, если человек перекрыл батарею в квартире, тем самым ограничив расход ресурса, индивидуальную скидку при оплате отопления он не получит. Его экономия будет разбросана на всех жильцов, но зато это возможность обеспечить себе комфортный температурный режим. 

Еще один способ избежать перетопов — установка в доме элеваторных узлов и станций смешения, которые дают возможность разбавлять кипяток в батареях холодной водой, охлаждая их по необходимости. Такое оборудование прекрасно работает даже в старых многоэтажках. Дальновидные собственники и эффективные управляющие компании не жалеют деньги на свой комфорт. Внимание! Оснастить МКД такой аппаратурой можно в рамках программы капитального ремонта.  

А обитателям домов, в которых такого оборудования нет (их много), остается только требовать перерасчета за некачественную услугу. Так как в последние годы большинство пензенских теплоснабжающих компаний перешли на прямые договоры с собственниками жилья, то спрос за качество коммунальной услуги — с них. 

Нужно позвонить по телефону, указанному на платежной квитанции за отопление, и сообщить о перетопе. Эту информацию передадут в вашу управляющую компанию (ТСЖ). После этого к вам должна прибыть комиссия, чтобы замерить температуру воздуха и установить, имеет ли место перетоп.

Если жалоба подтвердится, представители поставщика теплового ресурса и УК будут совместно решать данную проблему. А вам сделают перерасчет за «жаркие» дни. В случае отказа обращайтесь в областную Госжилстройтехинспекцию. 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное