Пензенцам рассказали, будут ли поднимать плату за капремонт
Вопрос о ремонте многоквартирных домов в регионе вызвал бурное обсуждение на очередной сессии областного Законодательного собрания 29 июля.
Министр ЖКХ и гражданской защиты населения региона Михаил Панюхин, напомнил, что в программу капремонта вошли 5827 МКД, 63 процента из них копят средства на общем счете. Программа рассчитана на 30 лет. С 2014 года отремонтировано более 2100 многоэтажек.
По собираемости платежей регион — в числе лучших в округе и в стране. Так, по данным на конец июля, почти 98 процентов собственников рассчитались по квитанциям.
Но есть и проблемы: произошло серьезное удорожание строительных материалов. Все труднее найти подрядчиков, согласных взяться за капремонт по расчетной стоимости. Поэтому получается ремонтировать меньше домов, чем запланировано.
— Взнос за капремонт в Пензенской области составляет сегодня 9 рублей 50 копеек с квадратного метра. Это меньше, чем во многих других регионах, где эта цифра достигает и 14, и 16 рублей, — подчеркнул Михаил Панюхин. — Размер взноса не поднимался уже два года.
По словам министра, такая необходимость может возникнуть, но в данный момент речи об этом не ведется. Проблему будут выносить на детальное обсуждение.
Депутаты высказали претензии к некоторым подрядчикам, которые не навели порядок по окончании работ. Проблемные адреса министерство «взяло на карандаш».
Также поступило предложение внести в программу капремонта обновление вентиляционных шахт и дымоходов в МКД. Сейчас эта прерогатива управляющих компаний. Из-за неисправности вентиляции уже случались трагедии. Так, в Чемодановке от отравления угарным газом погибли четыре человека.
Возьмет ли на себя регион дополнительные задачи, пока неизвестно. Михаил Панюхин сообщил, что по данной инициативе надо проконсультироваться с федеральным центром.
Автор: Алиса РЯДНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме

В Пензе вместо спектакля с Людмилой Чурсиной показали «Венеция в снегу»
В драмтеатре стартовал фестиваль «Маскерадъ»
Школа ждёт: как правильно подготовить ребёнка
Подготовка к школе - это не гонка, а путешествие, которое лучше начать с надёжным проводником
Банкротство поручителя по кредиту
Обращение к юристу в ситуации банкротства поручителя - не формальность, а практическая необходимостьСитуация с заболеваемостью ОРВИ в нашей области под контролем
Российский Сбербанк признан лидером мирового эквайринга
Александр Ведяхин: Сбер занимает 30% кредитного портфеля российской энергетики, мы готовы предоставлять финансирование и помогать с технологиями
Что нужно знать об отдыхе в Бресте: взвешиваем плюсы и минусы, выбираем сезон и отель

В Пензенской области планируют обеспечение жильем детей сирот на 2026
Сергею Федотову доложили о ходе обеспечения жильем этой категории пензенцев
Вадим Супиков подчеркнул вклад железнодорожного техникума в подготовку кадров
В Ставропольском крае открылась череда региональных дней
Иван Амиров назначен федеральным инспектором по Пермскому краю
Алексей Качан: В нашем министерстве уже работают несколько сотрудников с опытом участия в СВО
Вадим Супиков рассказал об изменении федерального законодательства в поддержку бизнеса