Пензенцам придется ездить на рыбалку с линейкой
— Пензенская делегация была самой многочисленной, — сказал председатель ассоциации Иван Шнайдер. — Мы активно участвовали в обсуждении всех наболевших тем.
По словам Ивана Кондратовича, закона регулирующего отношения бизнеса, экологов и населения рыбоводы страны ждут давно.
— Пензенский рыбоводов особенно волнует тема браконьерства, — продолжает он. — Из-за них мы теряем до половины урожая, и бороться с этим злом очень сложно.
Закон не только защитит рыбоводов, но и введет новые нормы вылова для любителей. Например, отныне на водоемах общего пользования можно ловить не более 5 кг рыбы на человека. При этом использование сетей будет полностью запрещено. Их даже перестанут продавать в магазинах.
Также строго ограничен размер выловленной рыбы. Например, длина сазана, карпа, судака, щуки и других рыб не должна превышать 40 см. Так что теперь на рыбалку нужно ехать с линейкой. В случае нарушения — серьезный штраф.
Еще одно из важных нововведений инициированных руководством Астраханской области это ограничение по количеству выловленной рыбы в низовьях Волги — популярного места отдыха пензенских рыболовов-любителей. Отныне с рыбалки предлагается привозить домой не более 50 кг рыбы на автомобиль. До этого количество было не ограничено.
Кроме того, законом предписывается запретить перерабатывать ее прямо на берегу. Это должно заметно снизить количество рыболовов приезжающих на Волгу и сберечь популяцию речной рыбы.
В закон предлагается внести и другие важные новшества.
— Если поправки будут приняты, то это существенно облегчит жизнь рыбоводам, — подытожил Иван Шнайдер.
Остается добавить, что закон «О любительском рыболовстве» вступает в силу 1 января 2020 года.
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Пензенцы пережили рекордное за 10 лет число магнитных бурь в 2025
Солнце «переписало» рекорды магнитной активности
Министр культуры РФ Ольга Любимова посетила премьеру сказки «Буратино»
Премьера запланирована на 1 января 2026 года
В пензенской областной больнице Бурденко ввели карантин
Об этом сообщили в учреждении здравоохранения
В Пензенской области 99,3 % выпускников получили зачёт за итоговое сочинение
В Пензенской области подвели итоги итогового сочинения 2025 года
Банк «Кузнецкий» награжден дипломом Национальной банковской премии – 2025
Премия учреждена Ассоциацией российских банков
Команда по адаптивному баскетболу из Пензы сыграла выездной матч в Саранске
Игра стала первой выездной
Вадим Супиков подчеркнул роль русского классического языка в качестве фундамента национальной культуры
Состоялись Рождественские образовательные чтенияИгорь Комаров принял участи в акции «Елка желаний-2025»
Полномочный представитель президента РФ снял с елки шар, с желанием Катерины из ЧистополяОлег Мельниченко поздравил энергетиков Пензенской области
Вадим Супиков поздравил пензенских энергетиков с профессиональным праздником
Дорожные успехи Пензенской области: Виктор Галкин прокомментировал прямую линию президента
Ольга Чистякова: Внимания заслуживает принципиальная оценка президентом методики расчёта государственных выплат

