Пензенцам предложили более 1200 вакансий на ярмарке трудоустройства

Больше всего предложений было для представителей рабочих специальностей

Пензенцам предложили более 1200 вакансий на ярмарке трудоустройства

23 июня 2023 в библиотеке Лермонтова в Пензе стартовал федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». 

4 тысячи безработных

0R57K2LvPJw.jpg

– С начала года в Пензенской области благодаря ярмаркам вакансий было трудоустроено около 6 тыс. человек. Из них более 70% – на постоянную работу. В настоящее время у нас примерно 4 тыс.  безработных, при том, что количество вакансий превышает 13 тысяч, – рассказал министр труда, соцзащиты и демографии региона Алексей Качан.

В апреле региональные Центры занятости провели мероприятия по трудоустройству во всех районах. Федеральный этап стал кульминацией и подведением итогов этой работы. 

В мероприятии приняло участие 52 предприятия Пензы, в том числе 15 предприятий оборонно-промышленного комплекса. Было представлено более 1200 вакансий с достойной зарплатой и официальным трудоустройством.

Требуются рабочие специальности

I8B77Anqqd4.jpg

Специалисты кадровых служб на месте проводили собеседования, тестирования, обменивались контактами с кандидатами. Все кадровики утверждают, что пензенский рынок труда испытывает потребность в персонале: многие жители по-прежнему уезжают работать в другие регионы, хотя и дома свободных вакансий предостаточно. 

Больше всего предложений было для представителей рабочих специальностей: практически каждому производственному предприятия требуются токаря, фрезеровщики, слесаря, стропальщики, контролеры ОТК, водители погрузчиков и т. п. Зарплата – от 30 тысяч рублей. 

Не устроила зарплата лаборанта

IMG_2585.jpg

Соискатели активно презентовали себя, заполняли анкеты. 49-летняя Анна Фролова рассказал, что многие годы проработала лаборантом в одном из вузов. Зарплата оставляла желать лучшего. Сейчас женщина решила поменять сферу деятельности.

– Хочу попробовать силы на производстве. Понимаю, что придется работать физически, но очень хочу подзаработать, – рассказала она.
Ей поступило сразу несколько предложений – укладчицей на кондитерской фабрике, упаковщицей на производстве по переработке орехов и операционистом на мебельном производстве. 

OgTvsbqubaI.jpg

На ярмарке было много студентов. Одни искали постоянное место работы, другие – подработку на каникулы. Многих ребят сопровождали родители.

Также в рамках ярмарки вакансий соискателям рассказали, как заключить соцконтракт, пройти переобучение в рамках нацпроекта «Демография». Гости мероприятия могли также пройти практикумы на тему «Корпоративная культура», «Как продать себя работодателю», «HR-практики».

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное