Пензенцам объяснили, почему обновленный планетарий останется без телескопа

Журналисты областных СМИ побывали на стройплощадке реконструируемого объекта культуры

Пензенцам объяснили, почему обновленный планетарий останется без телескопа

Министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков провел для журналистов экскурсию по возрождающемуся планетарию в ЦПКиО им. В.Г. Белинского, который в процессе реконструкции уже обретает знакомые с первой половины XX века очертания.

Сейчас уже вовсю идет обшивка здания вагонкой, завершаются строительно-монтажные работы. В ближайшие дни в здании подключат отопление и начнутся работы по внутренней отделке, по окончании которых приступят к монтажу оборудования.

DSC_0044.JPG

Планетарий сохранит первоначальный вид не только снаружи, но и внутри: имеется в виду расположение, размер помещений и их назначение, конструкция перегородок и окон. Но у него теперь появился цокольный этаж, в котором будет размещаться конференц-зал, кафе, кабинеты сотрудников, гардероб и туалеты (в прежнем здании их не было).

DSC_0144.JPG

Как рассказал министр культуры и туризма, после реконструкции в планетарии не предусмотрена установка телескопа в правой башне, где когда-то располагалась обсерватория. От этой идеи отказались, во-первых, потому что здание окружено со всех сторон высокими деревьями (которых не было на момент основания планетария в конце 1920-х), загораживающими обзор, и полноценно понаблюдать за звездами теперь не получится. Посмотреть можно будет только вертикально вверх. Кроме того, по современным пожарным нормам площадь башенки слишком мала, чтобы там можно было размещать посетителей.

DSC_0116.JPG

По словам Сергея Бычкова, у планетария вообще другое предназначение. Изначально – это оптическое устройство, позволяющее проецировать на куполообразный экран изображения различных небесных тел, а также моделировать их движение. От названия прибора и произошло название учреждения.

DSC_0158.JPG

Такой аппарат нового поколения будет установлен в Звездном зале. Но до наших дней сохранился прежний планетарий, впрочем, как и большинство старого оборудования, в том числе, и два телескопа. Все эти предметы займут свое место в постоянной исторической экспозиции в фойе здания.

Открытие обновленного планетария планируется в следующем году.


Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное