Пензенцам автоматически продлили право на соцвыплаты, пособия и субсидии на ЖКУ

Пензенцам автоматически продлили право на соцвыплаты, пособия и субсидии на ЖКУ

В Пензенской области реализуется четыре проекта по оказанию социальной помощи гражданам. О них рассказали в пресс-службе регионального правительства.

С 19 марта открыты круглосуточные «горячие» линии. 8-800-511-0-117 —  «Социальный навигатор», куда могут обратиться жители со всей области. Для пензенцев — Единая служба срочной социальной помощи — 44-00-03.

По этим телефонам осуществляется прием заявок от граждан старшего возраста и инвалидов на доставку товаров первой необходимости. Услуги предоставляются бесплатно. Со дня начала работы поступило свыше 400 звонков.

В регионе реализуется четыре проекта по оказанию помощи малообеспеченным семьям с детьми и другим нуждающимся. 

Так, 24 тысячи малообеспеченных семей с детьми в возрасте от рождения до окончания школы, состоящие на учете в органах соцзащиты, получат продуктовые наборы за счет средств областного бюджета. Доставка наборов уже начата.

Продуктовыми наборами также будут обеспечены около 3 тысяч семей, которые являются малообеспеченными, но не могут официально подтвердить свой доход. В их число включены и те, которые не имеют права на материнский капитал и не получат 5 тысяч рублей по линии Пенсионного фонда РФ (если первый ребенок родился до 1 января 2020 года, и ему еще не исполнилось трех лет). Реестр таких семей по всем муниципальным образования уже подготовлен.

Также гуманитарную помощь со стороны социально ориентированного бизнеса региона планируется оказать инвалидам и одиноко проживающим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Продуктовые наборы уже получили 1200 человек.

«Союз добровольцев России» совместно с министерством труда и министерством образования организует благотворительную акцию, в ходе которой продуктовую помощь получат граждане старше 65 лет. Всего помощь будет оказана порядка 20 тысячам жителей региона старшего возраста.

Автоматически на 6 месяцев продлеваются: ежемесячное пособие на ребенка в размере 316 рублей, субсидии на оплату ЖКУ, социальные выплаты многодетным семьям, детские пособия.

Гражданам, имеющим детей от 3 до 7 лет, в случае, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума (9544 рублей), а также тем, кто временно признан безработным, на каждого ребенка с 1 июня 2020 года будет выплачиваться пособие в размере 50% величины прожиточного минимума для детей — 4908 рублей.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное