Пензенцам автоматически продлили право на соцвыплаты, пособия и субсидии на ЖКУ
С 19 марта открыты круглосуточные «горячие» линии. 8-800-511-0-117 — «Социальный навигатор», куда могут обратиться жители со всей области. Для пензенцев — Единая служба срочной социальной помощи — 44-00-03.
По этим телефонам осуществляется прием заявок от граждан старшего возраста и инвалидов на доставку товаров первой необходимости. Услуги предоставляются бесплатно. Со дня начала работы поступило свыше 400 звонков.
В регионе реализуется четыре проекта по оказанию помощи малообеспеченным семьям с детьми и другим нуждающимся.
Так, 24 тысячи малообеспеченных семей с детьми в возрасте от рождения до окончания школы, состоящие на учете в органах соцзащиты, получат продуктовые наборы за счет средств областного бюджета. Доставка наборов уже начата.
Продуктовыми наборами также будут обеспечены около 3 тысяч семей, которые являются малообеспеченными, но не могут официально подтвердить свой доход. В их число включены и те, которые не имеют права на материнский капитал и не получат 5 тысяч рублей по линии Пенсионного фонда РФ (если первый ребенок родился до 1 января 2020 года, и ему еще не исполнилось трех лет). Реестр таких семей по всем муниципальным образования уже подготовлен.
Также гуманитарную помощь со стороны социально ориентированного бизнеса региона планируется оказать инвалидам и одиноко проживающим гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации. Продуктовые наборы уже получили 1200 человек.
«Союз добровольцев России» совместно с министерством труда и министерством образования организует благотворительную акцию, в ходе которой продуктовую помощь получат граждане старше 65 лет. Всего помощь будет оказана порядка 20 тысячам жителей региона старшего возраста.
Автоматически на 6 месяцев продлеваются: ежемесячное пособие на ребенка в размере 316 рублей, субсидии на оплату ЖКУ, социальные выплаты многодетным семьям, детские пособия.
Гражданам, имеющим детей от 3 до 7 лет, в случае, если среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума (9544 рублей), а также тем, кто временно признан безработным, на каждого ребенка с 1 июня 2020 года будет выплачиваться пособие в размере 50% величины прожиточного минимума для детей — 4908 рублей.
Автор: Татьяна ИВАНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Другие материалы рубрики
Заключенного под стражу пензенца удалось вернуть из недружественной страны
Его обвиняли в связях с российскими организациями и гражданами, попавшими под санкции
Заключенного под стражу пензенца удалось вернуть из недружественной страны
Его обвиняли в связях с российскими организациями и гражданами, попавшими под санкции
10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 20 и 21 декабря 2025: «КняZz», «Золушка» и «Новоселье»
Публикуем самую интересную афишу
Физические серверы как основа цифрового суверенитета и развития Пензы
Для пензенских компаний физический сервер — это инструмент минимизации правовых и репутационных рисков
Олег Мельниченко раскритиковал работу министра образования региона
Глава области отметил, что требует соблюдать сроки и качество работы
В Пензе депутаты муниципальных образований подвели итоги работы за 2025 год
А также обозначили основные направления работы на 2026На заседании Госсовета обсудили поддержку региональных бюджетов
Вадим Супиков подчеркнул значение государственной поддержки жилищной отрасли
Вадим Супиков обозначил приоритеты программы переселения соотечественников
Владимир Якушев доложил Владимиру Путину о выполнении «Единой Россией» его поручений на XXII съезде

