Пензенцам объяснили, нужно ли переоформлять детские пособия

Новая выплата заменила несколько существовавших ранее

Пензенцам объяснили, нужно ли переоформлять детские пособия

Брифинг, посвящённый порядку назначения и  оформления единого  пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка,  прошел в правительстве Пензенской области сегодня, 20 января.

Напомним, ранее существовали выплаты беременным, ставшим на учет в ранние сроки; ежемесячные пособия на детей до 3 лет, от 3 до 7 и от 7 до 17 лет. С 1 января взамен них введено единое пособие на детей и беременным женщинам. Оформить его могут  семьи, где доход на человека менее прожиточного минимума.

Пособие будет дифференцированным в зависимости от доходов: 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума ребенка — 11820 рублей в Пензенской области, если пособие назначается на ребенка от рождения до 17 лет или 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума взрослого — 13162 рубля, если выплата устанавливается беременной женщине.

— Заявление на предоставление единого пособия можно подать на портале Госуслуг, при личном посещении клиентской службы Социального фонда или МФЦ, — рассказал управляющий отделением Социального фонда РФ по Пензенской области Михаил Буданов, — после чего будет производиться оценка нуждаемости.

По словам Михаила Юрьевича, уже подано около 17 тысяч заявлений, касающиеся 25 тысяч детей.

— В настоящее время действует сохранная норма, то есть семьи, которые получают какое-то из названных выше пособий, могут выбрать, по новым правилам его получать или по старым, — объяснил министр труда, социальной защиты и демографии Пензенской области Алексей Качан.

Это касается двух видов пособий — ежемесячной денежной выплаты на третьего и последующих детей до трех лет и ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет. По словам Алексея Андреевича, органы соцзащиты будут продолжать производить перечисление средств до окончания срока, на который он были назначены или до получения информации, что семья оформила единое пособие.

Министр напомнил, что в связи с введением единого пособия больше не назначается ежемесячное пособие для малоимущих в размере 364 рублей. Однако семьям, которые оформили его ранее, выплаты будут производиться до окончания 12-месячного периода, на который оно назначается.

Кроме того, семьи, у которых третьи и последующие дети родились до 1 января 2023 года, вплоть до 1 января 2026 года могут выбрать, где оформить ежемесячную денежную выплату на третьего или последующих детей до достижения трех лет — в органах соцзащиты или в Социальном фонде.


Автор: Екатерина РОГОЖКИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное