Пензенскую новостройку спасет снос соседних домов

Пензенскую новостройку спасет снос соседних домов

Такое решение предложили застройщики

У злополучной трехэтажки на улице Гоголя, которая была на волоске от сноса, появился шанс на существование.
Чиновники готовы пойти навстречу людям, купившим там квартиры. Ранее же администрация города Пензы склонялась к тому, что надо пустить незаконное строение под ковш экскаватора.

Первый заместитель мэра Людмила Кипурова собрала на совещание ведущих застройщиков Пензы, чтобы они высказались: что же делать с несчастным домом?
Но даже ярый противник незаконного строительства, генеральный директор  ОАО «Пензастрой» Валентин Журавлев в этот раз выступил за то, что дом на Гоголя надо попытаться спасти. Людей жалко!
— Администрации города надо было активнее действовать на начальном  этапе строительства, тогда и проблем не возникло бы, — заключил он.  

В то же время ему непонятно, о чем люди думали, когда подписывали бумаги.
— Я достраивал 970 квартир за «Поволжье». Тема обманутых дольщиков муссировалась в СМИ на протяжении нескольких последних лет. И все равно люди погнались за дешевым жильем, несмотря на риск, — добавил Журавлев.

Генеральный директор компании «Рисан» Олег Халтурин подчеркнул, что сегодня на строительном рынке существует спрос на малоэтажные дома. Поэтому чиновникам придется озаботиться проблемой, где в Пензе их вообще можно строить, на каких условиях.
Общее мнение: ни к чему горячиться со сносом, но пусть застройщик — «Территория недвижимости» — выполнит требования закона!  

Многоэтажка, не подключенная ни к каким коммуникациям, крохотный пятачок земли у здания — налицо грубое нарушение градостроительных норм.  Вариант решения проблемы есть: снести несколько ветхих домов, стоящих рядом, а их обитателям предоставить новые квартиры. Вот вам и парковочные места, и детская площадка, и будет, где развернуться при прокладке коммуникаций...

Гендиректор «Территории недвижимости» Дмитрий Царук заявил о своей готовности расселить эти дома, проложить инженерные сети. Непонятно лишь, почему все это не было сделано изначально?

Пока не все собственники квартир понимают: чтобы устранить недоделки, строительной компании придется вложить дополнительно еще энное количество миллионов рублей. С учетом расселения — где-то порядка 20. Кто же будет платить за этот «аттракцион неслыханной щедрости»? Вероятнее всего, квартиры в доме на Гоголя станут дороже  на несколько сотен тысяч рублей. 

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное