Пензенскую Госжилстройтехинспекцию завалили жалобами по коммунальным платежам

Пензенскую Госжилстройтехинспекцию завалили жалобами по коммунальным платежам

По словам Инны Левченко, нынешний отопительный сезон стал самым проблемным за всю ее практику

В пятницу, 26 февраля, в Пензе прошел форум «ЖКХ-2016: проблемы и пути решения». Инициатором проведения его стал губернатор региона Иван Белозерцев.

Наибольший интерес вызвала работа секции, посвященной вопросам начисления коммунальных платежей и образования тарифов. По словам руководителя региональной Госжилстройтехинспеции Инны Левченко, нынешний отопительный сезон стал самым проблемным за всю ее практику.

— Если в 2014 году к нам поступило 874 жалобы, в 2015 — 1865, то за два месяца 2016 года их количество уже превысило тысячу, — рассказала она.  

Так жителей Пензы больше всего волнует рост платы за отопление квартир. Напомним, что по закону «Об энергосбережении», собственникам, чьи дома до 2014 года не были оборудованы общедомовыми приборами учета, счет за теплоснабжение выставляют с учетом повышающих коэффициентов.  В результате с осени 2015 года плата за данную услугу для многих горожан повысилась в разы. По отдельным адресам она достигает 4-6 тысяч рублей за обычную «трешку». Но отсутствие общедомовых приборов учета — вина не одних только владельцев квадратных метров. Согласно вышеуказанному закону, установить их в отведенный законом срок должна была ресурсоснабжающая организация. А в некоторых домах и вовсе невозможно установить такой счетчик.

— В настоящий момент мы проверяем наличие технической возможности для установки приборов учета. Если выяснится, что ее нет, собственникам произведут перерасчет, — пояснила Инна Левченко.

Протесты у собственников и представителей ТСЖ вызвало и начисление платы за ГВС по двухкомпонентному тарифу, в результате чего стоимость услуги также возросла. Но в этом случае, как пояснила, начальник Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Наталья Клак, перемены продиктованы изменением в законодательстве.

Также на форуме обсудили проблемы строительства, эксплуатации и содержания   дорог, безопасной эксплуатации газового оборудования, благоустройства, капитального ремонта жилья.

 

Читайте также:

В Пензе решается судьба верхней части ул. Московской

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное