Пензенскому космонавту А. Самокутяеву предложили возглавить новый космический экипаж

Пензенскому космонавту А. Самокутяеву предложили возглавить новый космический экипаж

Сегодня, 10 марта его наградили за второй полет к звездам

В четверг, 10 марта, в Кремле состоялась ежегодная церемония вручения государственных наград за выдающиеся заслуги и достижения по итогам прошлого года. Ордена, медали и дипломы о присуждении почетных званий получили ученые, представители ракетно-космической отрасли, артисты и журналисты.

В числе награжденных орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени наш земляк, инструктор-космонавт-испытатель — начальник группы отряда российских космонавтов Александр Самокутяев.

Сразу после праздничной церемонии награждения «Пензенская правда» связалась с Александром по телефону и поздравила его с этим событием.

— Орден вручен за мой второй полет в космос, — пояснил он. — Так была отмечена моя полугодовая орбитальная вахта, завершенная в прошлом году.

Президент наградил и другого члена того же экипажа — Елену Серову, четвертую-женщину космонавта в истории нашей страны. Она получила звание Героя Российской Федерации.

— Какие планы? — поинтересовались мы у Александра. — Состоится ли третий полет?

— Недавно поступило предложение возглавить очередной космический экипаж, — ответил он. — Если дам согласие, то снова приступлю к тренировкам.

Кстати, недавно, после прохождения многомесячного послеполетного реабилитационного периода, Александр был вновь признан годным к путешествию к звездам.   

 

Читайте также:

Пензенскому космонавту А. Самокутяеву предложили возглавить новый космический экипаж

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное