Пензенскому приюту для животных отдали здание на ул. Бийской

Пензенскому приюту для животных отдали здание на ул. Бийской

Пензенскому благотворительному фонду «Рука помощи бездомным животным» решено передать в пользование здание, расположенное по адресу: ул. Бийская, 1. Такое решение приняли народные избранники в ходе 39-й сессии Пензенской городской думы в четверг, 30 ноября.

По данным начальника городского управления муниципального имущества Наили Алюшевой, здание передается на неопределенный срок, но под обязательства — привести его в порядок.

— Мы до последнего не знали, примут ли депутаты данное решение, — рассказала исполнительный директор фонда Дарья Жалнина. — Помещение, конечно, требует серьезного ремонта. По предварительным расчетам на это понадобится около 1 млн рублей. Такие деньги на у нас есть. В любом случае, это лучше, чем оплачивать аренду. В новом здании мы сможет единовременно разместить около 250 животных, а за год через приют смогут проходить до 3 тыс. кошек и собак. Сейчас у нас содержится 120 животных, хотя изначально мы рассчитывали на 60 животных единовременного пребывания.

Кстати, в ноябре стало известно о том, что проект фонда под названием «Питомец» выиграл грант в размере почти 3 млн рублей. Правда, эти деньги нельзя будет направить на ремонт, они целевые и должны быть потрачены на оборудование и покупку корма для животных. Для фонда это огромное подспорье. Так, к примеру, в прошлом году его расходы составили 1,5 млн рублей. Это были только благотворительные взносы местного бизнеса и частных лиц, в том числе из других регионов.

В ходе сессии Дарья поделилась с депутатами тонкостями работы фонда. В частности, рассказала как фонд определяет можно ли передать то или иное животное людям, как позже отслеживается судьба кошек и собак.

Также депутаты одобрили передачу в безвозмездное пользование помещение для организации защиты животных «Вместе». Оно расположено в том же самом помещении.

— Наша организация молодая, ей всего год. В общей сложности под нашим кураторством 20 собак и 60 кошек. Помещения для них находятся в разных концах города. У нас есть договоренность с одним из заводов, который готов помочь со строительными материалами, — рассказал председатель правления организации Роман Бортников.

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное